Декабрь 2023

Власти США наконец-то придумали, как побороть тяжелый финансовый кризис

Власти США наконец-то придумали, как побороть тяжелый финансовый кризис, последствия которого расхлебывает сейчас вся планета. Федеральная резервная система согласилась выдавать кредиты банкам под залог тех самых злополучных ипотечных бумаг, с которых и начались все беды. Инвесторы не скрывают радости. Американские биржевые индексы взлетели во вторник на 3,5-4%, чего на рынках не случалось последние

Чего власти добились с помощью «черного списка» сайтов

Попытки государства «навести порядок» в интернете ничего, кроме смеха, пока не вызывают. Что может измениться в ближайшие месяцы?

Единому реестру доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную к распространению в России информацию, на днях исполняется полгода. Маленький юбилей отметили историей с блокированием доступа к «Яндексу».

Если

Банкротство США уже близко

Как известно, американцам удалось пережить экономический кризис и удержать политико-экономическое могущество. Но на сегодняшний день, распухший южноамериканский государственный долг может обернуться беспрецедентным нокаутом, потому как крупнейшие игроки, в первый раз, не хотят брать облигации США.

Экономия бюджета в некой степени свойственна даже Америке. В выпускном классе в Лос-анджелесской

Клиринговые расчеты как альтернатива диктату доллара

В перспективе Россия могла бы перейти к наднациональной валюте типа «переводного рубля», считает профессор Катасонов.

Экономическая история СССР неотрывна от истории рубля. В учебниках по экономической истории Советского Союза говорится о разных видах рублей. Чаще всего просто говорят и пишут: «советский рубль». Но иногда встречаются другие названия: «переводной рубль», «инвалютный рубль», «клиринговый

Разоблачение швейцарских банков лишает США граждан

Столкнувшись с оттоком американских и европейских клиентов, швейцарские банки объявили поход на Восток.

Как ожидается, сегодня станут известны детали сделки между швейцарским UBS и правительством США по раскрытию счетов американских граждан, которых подозревают в уклонении от уплаты налогов. Американские власти изначально требовали раскрыть информации по примерно 52 тыс. счетов, однако теперь, полагают

Роспотребнадзор проверит грузинских виноделов

Роспотребнадзор отправляет сегодня в Грузию очередную инспекцию для проверки предприятий, которые хотят поставлять в Россию вино. Сотрудники ведомства Геннадия Онищенко проверят около 30 винодельческих хозяйств.

Это уже третья по счету и, вероятно, последняя инспекция грузинских виноделов Роспотребнадзором. За семь лет, пока действовал запрет, грузинским виноделам удалось найти других покупателей

Михаил Хазин: кризис в США закончится не скоро

Скорее всего, демократы и республиканцы одобрят компромиссный законопроект, о котором заявил президент США Барак Обама. Согласован двухэтапный план повышения госдолга на три триллиона долларов. Вашингтон поднимет потолок заимствований на эту сумму и на столько же сократит расходы бюджета на ближайшие 10 лет без повышения налогов.

Американский президент настроен оптимистично: по его мнению, компромисс

Памятник архитектуры или современная скоростная трасса?

Совместить несовместимое — с такой задачей столкнулись проектировщики Малого железнодорожного кольца. С одной стороны, дорога должна стать современной и комфортной. С другой — сохранить исторический облик.

Многотонная машина, словно гигантский утюг, «гладит» железнодорожное полотно. Домкрат подтягивает лежащие волной рельсы. Вибронасадки утрамбовывают щебень и равномерно распределяют его под шпалами.

Forbes: злой босс — быть или не быть таковым?

Президент Microsoft в России об искусстве увольнения и умении кричать и топать ногами.

Те, кто в советские годы изучал психологию, никогда не забудут ужасов «профессиональной деформации буржуазной личности». К счастью те времена прошли, но и сегодня в Рунете периодически всплывают статьи, описывающие «профессионально деформированных управленцев с повышенным уровнем агрессивности, неадекватностью в

Новак и Миллер представили Медведеву итоги переговоров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проводит встречу с министром энергетики России Александром Новаком и главой Газпрома Алексеем Миллером по дальнейшим действиям России в связи с газовым долгом Украины.

Об этом докладе председателю кабмина сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович, передает ИТАР-ТАСС.

«Что касается конкретных условий поставок (газа на Украину), в том числе и предоплаты,