Февраль 2024

Территория России пополнилась новым островом

У побережья Якутии обнаружен не известный ранее остров. Его случайно заметили экипажи двух вертолетов, совершавших полет над морем Лаптевых. Как говорят географы, участок суши площадью в несколько сотен квадратных метров мог появиться еще полвека назад. Первооткрыватели уже придумали острову название.

Посреди Северного Ледовитого океана обнаружен таинственный остров. О том, что здесь есть суша, члены

Сможет ли Россия отказаться от ручного управления рынком топлива

Сможет ли Россия отказаться от ручного управления рынком топлива

Алексей Даничев/РИА «Новости»

Средний чек на топливо в России с прошлого года вырос на 11%. При этом государство реализует налоговый маневр и управляет ценами на бензин в ручном режиме, пытаясь ликвидировать перекосы. В долгосрочной перспективе регулирование грозит замедлением развития нефтепереработки, отмечают эксперты.

С 2019 года в России стартовало

Правительство Грузии озаботилось легализацией марихуаны

В правительстве Грузии в настоящее время идет обсуждение возможности декриминализации в республике некоторых видов легких наркотиков, в частности, марихуаны. Как сообщает интернет-издание «Новости-Грузия», об этом в пятницу заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко.

По словам министра, запреты на легкие виды наркотиков часто приводят к обратным последствиям. «В сфере

Олигархи без Украины

Коллективный кошелек Верховной рады Украины грозит серьезно полегчать. На места в парламенте не претендуют крупнейшие олигархи страны. Либо парламентская шлюпка стала для них мала, либо мы наблюдаем бегство крупного капитала с тонущего корабля.

Ситуация и впрямь идет вразрез с укоренившейся практикой сращивания большой политики и больших капиталов. Особенно для Украины, где регулярные смены партийных

В Крыму начали строить энергомост на материковую Россию

На крымском побережье, в районе сел Юркино и Глазовка, рабочие начали строить энергомост на материковую часть России. Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи.

Согласно полученным данным, кабельный переход из четырех силовых линий прокладывают по дну Керченского пролива.

«Это позволит полуострову получить независимость от поставок энергии с материковой Украины. Сейчас устанавливают железобетонные

Лукашенко опять хочет от Путина денег?

Сегодня в Санкт-Петербурге встретятся два президента Союзного государства Белоруссии и России. Причем, предполагается, что Александр Лукашенко и Владимир Путин побеседуют с глаза на глаз еще до официального открытия заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

На официальном мероприятии — заседании — будут рассмотрены рутинные, ежегодные вопросы — об углублении интеграции, исполнении

Piter.fm и Moskva.fm требуют закрыть

Российская академия радио выдвинула требование о закрытии известных и популярных Piter.fm и Moskva.fm, которые хранят множество архивов песен, а также радиопередач.

РАР направила письма европейским регистраторам доменов, хостерам, а также интернет-провайдерам с требованием прекратить деятельность этих сайтов. Кроме того, письма были отправлены агентству +Sol, которое на регулярной основе ставит их

Московские власти приостановили процесс реформирования ДЕЗов

Московские власти приостановили процесс реформирования ДЕЗов, запущенный еще экс-мэром Лужковым. Иными словами, государственные унитарные предприятия «Дирекция единого заказчика» временно исключены из списка объектов приватизации. Кроме того, Сергеем Собяниным принято решение о проверке эффективности работы частных управляющих компаний, постепенно приходящих на смену ДЕЗам.

По законам рынка

На сегодняшний

Радиостанции начали платить артистам и рекорд-компаниям

Впервые в России исполнители музыки и звукозаписывающие компании стали получать деньги за радиотрансляцию своих фонограмм.

Ведущие музыкальные радиостанции России с ноября начали отчислять исполнителям и рекорд-компаниям — владельцам смежных прав на фонограммы, которые звучат в эфире, 1,4% от рекламных доходов. «Авторадио», «Юмор FM», «Радио Energy», «Радио Алла», «Радио МAXIMUM», «Европа Плюс», Love

Как попасть под амнистию: три простых способа

Новый этап амнистии капиталов, начинающийся 1 июня, предлагает три новых механизма. Какие льготы они предполагают и как ими воспользоваться?

16 мая Госдума приняла законопроект о третьем этапе амнистии капиталов. Теперь любое физическое лицо с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года может подать в налоговую инспекцию спецдекларацию и