Январь 2024

Господдержка моногородов начала сворачиваться

Государственная финансовая поддержка моногородов начала сворачиваться. На это обратил внимание глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и предложил вынести этот вопрос на одно из последующих заседаний Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«В проекте федерального бюджета средств на помощь моногородам не предусмотрено», — сказал он.

Индонезия увеличит заказ на истребители «Су»

Министерство обороны Индонезии намерено закупить более дюжины новых истребителей марки «Су», а также патрульные ракетные катера национальной постройки. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо. По его словам, на приобретение новых вооружений и военной техники в ближайшие пять лет планируется потратить 15 миллиардов долларов.

По словам источника агентства в

Лукашенко снял запрет с продажи белорусских предприятий

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, годами блокировавший проведение приватизации в республике, неожиданно дал разрешение на продажу большого количества предприятий, полностью или частично принадлежащих государству. В их числе — один из самых крупных и современных как в Восточной Европе, так и на территории СНГ ОАО «Мозырский НПЗ».

В пятницу госкомитет по имуществу РБ объявил о предстоящей продаже

«Дочка» «Газпрома» закупает шариковые ручки из серебра

В рамках оптимизации расходов «Газпром трансгаз Томск» перешел с золота на более дешевый металл

Пока «Газпром» грозит отключить от трубы 700 предприятий-должников в 57 регионах, дочерняя компания концерна — «Газпром трансгаз Томск» — закупает 118 шариковых ручек, все детали которых, кроме стержня, выполнены из серебра 925-й пробы.

Каждая ручка стоит порядка 4 тыс. рублей. Общая цена тендера составляет

Мировые излишки сахара вырастут в 4 раза

Производство сахара может превысить спрос на него уже второй год подряд. При этом мировые излишки данного продукта могут вырасти до 10,575 млн. тонн из-за высоких объемов производства в Таиланде, Китае и ЕС, отмечает ИА Казах-Зерно.

Излишки сахара-сырца в будущем МГ вырастут по сравнению с 2,445 млн. т, ожидающими в этом сезоне, утверждают аналитики. Растущие запасы этого сладкого лакомства могут

«Пузырь» на рынке жилья в России скоро лопнет

«Пузырь» на рынке недвижимости в России лопнет, как это уже произошло в США и Японии, прогнозируют аналитики Unicredit Aton. В ближайшие полгода цены на недвижимость снизятся как минимум на 10%, в первую очередь это коснется жилой недвижимости. Как известно, целый ряд крупных девелоперских компаний приняли решение заморозить большую часть наименее прибыльных проектов из-за отсутствия финансирования

Безработная молодежь заполонила Европу

Лидеры Евросоюза планируют обсудить в Брюсселе пути решения проблемы растущей безработицы среди молодых специалистов. Сейчас работы нет у каждого четвёртого выпускника вузов. Из 27 стран ЕС наиболее тревожные показатели в Греции и Испании, по которым сильнее всего ударил долговой кризис. Ситуацию прокомментировала ведущая RT Кэти Пилбим.

5,6 млн безработных молодых европейцев уже называют «потерянным

Глава Минфина: амнистия капитала в России будет бесплатной

Декларирование активов в рамках амнистии капитала в России предусмотрено осуществлять без взимания единовременных налогов и сборов на декларируемое имущество. Об этом сегодня на заседании правительства РФ заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Законопроект министерства предлагает претендентам на амнистию либо раскрыть объект дохода с его стоимостью и по желанию предоставить данные об операциях с признаками

Добыча золота — яд для окружающей среды

Цена на золото бьет рекорды и на бирже почти достигла 37 тысяч евро за килограмм. Дорого? Дешево! — убеждены экологи. Одно обручальное кольцо «стоит» тонны токсичного мусора. Золотое обручальное кольцо, в среднем, весит три грамма. Однако эта «пушинка» вполне заслуживает названия «тяжелая ноша». Побочным продуктом добычи сырья для изготовления скромного ювелирного изделия являются 20 тонн ядовитых

Экс-министр Украины посетовал на развитие ВПК РФ из-за разрыва с Киевом

Благодаря разрыву военного сотрудничества с Украиной Россия только выиграла и создала целый ряд отраслей производства в сфере ВПК, заявил бывший министр экономики Украины. России удалось заместить двигатели для вертолетов и судов. В Москве уже заявили, что вопрос зависимости от украинских комплектующих закрыт.

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что