Июнь 2023

В следующем году электроника подорожает

В следующем году электроника подорожает из-за нового роста зарплат в Китае

Рост зарплат в Китае, где производят комплектующие и собирают большую часть электронной техники мира, увеличит себестоимость устройств ведущих мировых компаний, что неизбежно отразится на ценниках, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Wired.

Повышение заработной платы вызовет удорожание компьютеров, мобильников, игровых консолей

Чиновники узурпировали процесс приватизации

План продажи госсобственности вызывает недоумение, или о том, как в России любят ставить все с ног на голову.

Экономисты говорят, что приватизация – это процесс продажи или передачи государственной собственности в частные руки. А частная собственность составляет основу рыночной экономики. Большой удельный вес госсобственности свидетельствует о том, что государство является приверженцем плановой экономики

МТЗ остановил работу

Рабочие предприятия сообщают о резком падении зарплат и принудительных отпусках.

Ситуация на Минском тракторном заводе крайне тяжелая. Ранее читатель charter97.org рассказал о том, что на МТЗ заставляют подписывать заявления на отпуск за свой счет. Сегодня поступила информация о том, что завод «гуляет» до 6 апреля.

«Завод закрыт с 27 марта до 6 апреля, никто не работает», — написал сотрудник завода

Разрешит ли Россия собирать китайские автомобили в РБ?

Россия последовательно, твердой рукой собирается взять белорусскую экономику «под уздцы» — так расценивают эксперты заявления российского посла Александра Сурикова. В интервью газете «Звязда» он высказался против производства в Беларуси китайских автомобилей, если оно будет налажено в обход российский интересов, а также по поводу возможности перехода Беларуси на российский рубль.

В какой интеграционный

Деньги испугались Путина

Перед выборами отток капитала превысил годовые расходы на образование, науку и культуру вместе взятые.

Центробанк в своем периодическом издании «Вестник Банка России» опубликовал оценку результатов внешнеэкономической деятельности России за первый квартал нынешнего года. По данным ЦБ, с января по март из страны было вывезено товаров на сумму 134,7 млрд долларов, а ввезено — на 73,3 млрд долларов.

Россия проиграла в экономической войне

Экстренное ночное совещание в Центробанке. Повышение ключевой ставки на 6,5 процентных пункта. Падение рубля. Сообщения о том, что москвичи снимают свои деньги через банкоматы. Так выглядит валютный кризис.

Итоги всего случившегося подвел первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Он заявил, что руководство банка не собиралось подталкивать экономику ближе к глубокому падению путем

Контроль над теневой банковской системой ужесточат

Мировые финансовые регуляторы планируют ужесточить контроль над теневой банковской системой и наложить ряд ограничений на операции РЕПО и кредитование ценными бумагами.

Эксперты Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board — FSB) выпустили доклад «Strengthening Oversight and Regulation of Shadow Banking», в котором отметили необходимость более жесткого контроля над теневой банковской

41 человек погиб в сгоревшем SSJ-100 в Шереметьево

Вечером в воскресенье в Шереметьево во время экстренной посадки загорелся следовавший рейсом Москва — Мурманск SSJ-100. Из 78 человек на борту выжили 37. Эта трагедия стала новым звеном в цепи аварий и ЧП, связанных с новым российским лайнером, на создание которого были потрачены миллиарды долларов. Серьезные инциденты с SuperJet происходят едва ли не каждый месяц, а зарубежные

«Умные» счетчики на газ не будут устанавливать в обязательном порядке

Правительство отказалось от идеи установить россиянам «умные» счетчики в обязательном порядке. Ранее сообщалось, что интеллектуальные системы обойдутся гражданам от 5 тысяч рублей за штуку.

Правительство РФ отказалось от идеи обязательной установки «умных счетчиков» на газ, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, сумма,

Как обмануть экономику

Попытка заболтать существующие проблемы может поставить страну на грань финансового краха.

Дмитрий Медведев не понимает, почему российская экономика не растет, как хотелось бы, а стагнирует. Об этом он с обескураживающей прямотой рассказал корреспонденту британского агентства Reuters. Неосведомленность российского премьера в вопросах макроэкономики не является секретом для его критиков. Выступления