Июль 2023

Миссия МВФ посетит Украину в середине мая

Миссия МВФ приедет на Украину в середине мая. В Киеве их ожидает масса неприятных сюрпризов — начавшийся судебный процесс вокруг крупнейшего национализированного ПриватБанка, политическая нестабильности и нежелание властей поднимать цены на газ для населения. Американский финансовый холдинг JP Morgan предполагает, что до конца этого года Украина не сможет получить транш

Итоги китайско-российского энергетического сотрудничества

«В 2010 году Китай и Россия достигли большого прогресса в двустороннем энергетическом сотрудничестве, что особо способствует стратегическому партнерству двух стран», — в интервью «Чжунгован» заявил господин Ван Хайюнь, начальник Исследовательского центра энергетической дипломатии при Китайском фонде исследования международных проблем, специалист по энергетическим вопросам. По его словам, в минувшем

Россия запретила ввоз яблок и груш из Белоруссии

Россия и Белоруссия продолжают плодово-ягодную войну. C 12 апреля запрещается ввоз яблок и груш из Белоруссии. На границе задержано 36 машин с продукцией без документов. Россельхознадзор не может противостоять наплыву подсанкционной продукции, потому что это негласно поощряют сами белорусские власти.

Россельхознадзор с 12 апреля запрещает ввоз яблок и груш из Белоруссии.

Обратная сторона безудержного роста зарплат

На днях Владимир Путин анонсировал увеличение фонда оплаты труда для бюджетников на 30%, пообещав, что эта мера не окажет существенного влияния на инфляцию. Даже если премьер окажется прав, безудержный рост зарплат, ускорившийся в 2008 г., не сулит ничего хорошего российской экономике, поскольку производительность труда по-прежнему остается на крайне низком уровне. Россияне получают существенно больше,

Четверть россиян – полностью или частично безработные

Великолепная новость! Безработица, неумолимый рост которой стал подлинным кошмаром российского общества, которая увеличивалась зимой на 606 тыс.чел. в месяц, сначала резко замедлила свое увеличение — в марте безработных стало больше на 393 тыс.чел., а в апреле — лишь на 200 тыс., то есть втрое меньше, чем зимой, — а затем начала сокращаться.

В мае, по официальным данным Росстата, численность безработных

Спад потребления, ослабляющий Запад

Прав был Чарли Купчан (Charly Kupchan): «Вероятность постзападной» эпохи, отличающейся экономическим и геополитическим восхождением держав, не принадлежащих к атлантическому сообществу, возбуждает горячие споры, богатые тревожными размышлениями о судьбах Запада.

Перед лицом потери первенствующего положения Западом перспектива его прогрессивного расширения, то есть распространения «западных ценностей»

Эксперт: в 2013 г. миру грозит повторение экономического кризиса

В новом году мир может столкнуться с угрозой нового глобального финансового кризиса. Об этом свидетельствует сложившаяся повсеместно тревожная обстановка, пишет на сайте газеты The Financial Times глава Королевского института международных отношений и бывший член комитета по денежной политике Банка Англии Де Анне Джулиус.

«Одна или несколько стран могут покинуть зону евро. Насилие может распространиться

Путин не смог договориться с Эрдоганом о цене на газ

Россия и Турция не договорились о ценах на российский газ. Анкара хочет, чтобы цена была фиксированной и рассчитанной по определенной формуле. Москва настаивает на рыночном ценообразовании. Компромисс пока не найден.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом признал наличие разногласий между странами по цене

Безработица в США идет на спад

Согласно обнародованным в США официальным данным, в январе этого года в стране было создано 243 000 новых рабочих мест, что стало наивысшим результатом за последние девять месяцев.

Рост занятости оказался выше, чем ожидалось. Аналитики предсказывали, что в январе этот показатель составит порядка 150 000. Уровень безработицы упал до 8,3% — это наименьший показатель за последние почти три года. В декабре,

Силуанов заявил, что санкции не отпугнули иностранных инвесторов от России

Россия спешит занять деньги на Западе, пока против нашей страны не ввели санкции. ФРС США держит ставку неизменной, и у инвесторов проснулась тяга к риску, а значит и госдолгу развивающихся стран. Пользуясь моментом, российский Минфин разместил выпуск еврооблигаций на $3 млрд. Это размещение стало самым крупным для ведомства с 2013 года.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в