Май 2023

Коломойский выиграл третий иск по делу «Приватбанка»

Суд принял еще одно решение в пользу олигарха Игоря Коломойского по делу «Приватбанка». До этого суд, посчитав, что оснований для отнесения банка к проблемным не было, признал в целом незаконной его национализацию. Это дело может повлиять на сотрудничество Киева с МВФ, говорят эксперты. В фонде уже заявили о своем беспокойстве.

Печерский суд Киева расторгнул договор

Запад одним махом лишил Украину 300 лет цивилизации

Государственный переворот, тщательно подготовленный Западом, преследовал лишь одну цель: уничтожить украинский промышленный потенциал, который работал прежде всего на Россию. В результате страна лишилась того, что с таким трудом создавалось на протяжении 300 лет, и стремительно превращается из индустриальной державы в «мировую помойку», констатирует Obserwator Polityczny.

Многие люди в различных дискуссиях

Россия в 1998, 2008 и в 2015 году

«Куда идет Россия?» Под таким заголовком в феврале 2009 года была опубликована моя первая статья в этом издании. После финансового кризиса 2008 года прошло около полугода, и новогодние каникулы проходили в России в мрачной атмосфере.

Курс акций упал в пять раз

Цена на нефть сократилась до 30 долларов за баррель, в результате чего курс рубля снизился почти на 50% с 24 до 36 рублей за доллар. Индекс

Бюджет в России — больше, чем бюджет

Для экономистов и финансовых аналитиков структура бюджетного послания президента РФ не оказалась неожиданной. Текущая ситуация в экономике России достаточно сложная, глобальный финансовый экономический кризис продолжается. В последние три недели ведущие международные аналитические институты постоянно снижали свои прогнозы по уровню мирового ВВП, а данные статистики сбивали накал оптимистических настроений.

Лукашенко вернет долги, чтобы попросить еще

Беларуси в 2013 году необходимо будет достать из своего кошелька более 3 млрд. долларов и отдать их кредиторам в счет выплат по внешнему долгу. Лишних денег в стране нет, поэтому Минфину необходимо будет напрячься и проявить фантазию, чтобы наскрести нужную сумму.

Внешние выплаты по госдолгу в 2013 году значительно возрастают. По данным Нацбанка, за 9 месяцев 2012 года Беларусь израсходовала на обслуживание

Получит ли Греция два года на стабилизацию бюджета?

Немецкие СМИ сообщают, что греческие кредиторы могут предоставить Афинам два дополнительных года в целях стабилизации бюджета страны.

Сейчас Брюссель настаивает на том, чтобы греческое правительство во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом затянуло пояса, чтобы получить финансовую помощь. При этом Самарас заявил, что его страна нуждается в большем количестве времени, чтобы привести бюджет

Золото: возвращение в мир денег

Один из признаков того, что в мировой финансовой системе происходят мощные тектонические сдвиги, — многочисленные события в мире золота. Они происходят в разных странах, в разных сферах международных финансов, на разных уровнях. Мировые СМИ в основном обращают внимание на то, что в мире растет интерес к желтому металлу как объекту инвестиций. Это совершенно верно. Однако за пестрой картиной событий

«Кому комфорт, а кому – благополучие»

Россия – не просто северная страна (есть и посеверней), Россия – сильно холодная северная страна, а Москва – самая холодная столица в мире. Холод, как неизбежный спутник жизненного цикла, во все времена оттягивал на себя значительные ресурсы, накладывая серьезные ограничения на уровень комфорта, как граждан, так и жизни страны в целом.

Климатические колебания последних лет в сторону относительного

Кризис не лишил Нью-Йорк звания финансовой столицы

Нью-Йорк сумел пережить худший экономический кризис за последние 70 лет и остается мировой финансовой столицей, заключает агентство Bloomberg по результатам ежеквартального опроса инвесторов.

Лондон же уступил вторую позицию в рейтинге Сингапуру.

Из опрошенных 1452 инвесторов, трейдеров и аналитиков из разных стран 29% считают, что именно Нью-Йорк будет лучшим местом для финансового сектора через

Аргентина хочет в два раза увеличить поставки в Россию

Аргентина рассчитывает удвоить экспорт продовольствия в Россию, доведя его до 2 млрд долларов. Речь идет, прежде всего, о поставках говядины.

По словам аргентинского министра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Карлоса Касамикелы, после введения Москвой санкций против западных экспортеров у Аргентины появилась хорошая возможность для реализации собственного продовольствия. Министр