Новак и Миллер представили Медведеву итоги переговоров

31.05.2023

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проводит встречу с министром энергетики России Александром Новаком и главой Газпрома Алексеем Миллером по дальнейшим действиям России в связи с газовым долгом Украины.

Об этом докладе председателю кабмина сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович, передает ИТАР-ТАСС.

«Что касается конкретных условий поставок (газа на Украину), в том числе и предоплаты, переговоры шли до самого последнего момента, консультации продолжались. Сегодня должен быть сделан доклад председателя правления Газпрома и министра энергетики президенту и правительству; после этого будут приниматься решения», — сказал он.

Газпром с 10.00 мск понедельника ввел режим предоплаты поставок газа на Украину. С этого момента украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах. Таким образом, фактически Газпром начал направлять в украинскую газотранспортную систему лишь транзитные объемы газа.

Российский холдинг также сообщил, что обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов. Это произошло после того, как Нафтогаз подтвердил готовность обратиться в арбитражный суд в Стокгольме, несмотря на то, что в ходе переговоров 2 июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нафтогаз договорились, что ни одна из сторон не будет подавать иск в Стокгольмский суд.

Напомним, поздним вечером в воскресенье в Киеве возобновились переговоры по газу, они проходили с участием главы Газпрома Алексея Миллера, премьера Украины Арсения Яценюка и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

По итогам переговоров позиция Газпрома осталась неизменна, министр энергетики Украины Юрий Продан подтвердил, что Киев готов к сокращению поставок, а вот глава Нафтогаза Андрей Коболев оказался неожиданно оптимистичен — он еще видит шансы, что до 10.00 мск будет принято компромиссное предложение Еврокомиссии по цене на газ и графику погашения задолженности. В то же время Эттингер выдвинул пакет предложений, которые, по его мнению, могут вывести стороны на компромиссное решение.

Напомним, в четверг глава Газпрома Алексей Миллер назвал окончательную дату перевода Украины на предоплату за газ, обвинив назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка в срыве переговоров. По словам Миллера, единственным «прогрессом» за время консультаций по газу с Украиной стал рост долга за газ более чем на 2 млрд долларов. Яценюк же заявлял, что Украину не устраивает предложение, сделанное российской стороной по снижению цены.

Перед этим, в ходе переговоров 11 июня Россия предложила установить цену в 385 долларов, пересчитать долг за апрель-май с учетом данной скидки и отказаться от предоплаты, если Украина до 16 июня погасит 2 млрд долларов долга и до 26 июня – оставшуюся задолженность. Но Киев на такие условия не согласился.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..