Холдинг Олега Бойко назвал ошибкой заявление ЦБ по репутации миллиардера

11.09.2023

Финансовый холдинг Finstar впервые прокомментировал заявление Банка России, который на прошлой неделе назвал неудовлетворительной деловую репутацию владельца компании, миллиардера Олега Бойко

Претензии Банка России к деловой репутации владельца финансового холдинга Finstar Олега Бойко объясняются ошибкой, заявил представитель Finstar Константин Агуреев. «Эти предписания не связаны с работой МФО [микрофинансовых организаций — прим. Forbes], аффилированных с Олегом Бойко. По нашим сведениям, Банку России была предоставлена некорректная информация», — говорится в сообщении, поступившем в редакцию Forbes. Finstar работает над устранением проблемы и чуть позже предоставит более подробные разъяснения, добавил Агуреев.

О том, что ЦБ выдал два предписания о выявлении фактов неудовлетворительной деловой репутации Бойко, регулятор сообщил на своем сайте вечером 6 мая. Претензии были связаны с работой двух МФО, в которых Бойко имеет право распоряжаться более 10% долей, — ООО МФК «4финанс» и ООО МФК «СМСфинанс». Согласно данным СПАРК, обе компании включены в государственный реестр МФО и принадлежат кипрской Piressa Holdings Limited. На сайте «СМСфинанс» указывается, что Бойко — единственный владелец Piressa Holdings.

ЦБ со ссылкой на закон №151-ФЗ предписал Бойко сократить доли в контролируемых МФО до уровня не более 10%. Согласно пункту 3 этого закона, упомянутого регулятором в сообщении, санкции наступают при условии, что у владельца МФО была отозвана лицензия любой финансовой компании за нарушение федеральных законов в последние три года. Источник на рынке МФО сообщил Forbes, что незадолго до предписания регулятор проводил плановую массовую проверку рынка, которая коснулась и компаний Бойко.

Человек, чью репутацию ЦБ признал неудовлетворительной, может опротестовать это решение в течение 30 дней.

В похожую ситуацию ранее попадали владельцы Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), одним из главных акционеров которого был Андрей Вдовин. В конце 2016 года ЦБ отозвал лицензию у «дочки» АТБ — М2М Прайвит. Затем регулятор направил документы в Генпрокуратуру, отметив признаки вывода активов из банка. После этого ЦБ предписал компании Вдовина снизить долю в банке до уровня менее 10%, Вдовин формально выполнил требование. Компания, через которую он вместе с Алексеем Масловским и Питером Хамбро контролировал 67,6% банка, сократила участия до 8,2%. Но сделка все равно вызывала вопросы у ЦБ, и история в итоге окончилась передачей банка в Фонд консолидации банковского сектора.

Второй аналогичный случай — история с братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми. После того, как в декабре 2017 года регулятор отправил на санацию Промсвязьбанк, он сразу же написал заявление в Генпрокуратуру и предписал снизить предпринимателя долю в «Возрождении» до 10%. Позднее ВТБ выкупил этот банк по просьбе регулятора.

Forbes оценивает состояние Олега Бойко в $1,2 млрд — он занимает 82 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. Через семейный траст Бойко владеет Finstar. Первоначально основным активом Finstar был «Евразхолдинг», затем — игорная компания Ritzio International. Со временем Finstar стал многопрофильным инвестиционным холдингом, который включает активы в сфере финансовых технологий (доли в DFI, Spotcap, Rocket10 и других компаниях, а также 49% микрофинансовой компании 4finance через семейный траст), торговой и офисной недвижимости (компания «Финстрой»), розничной торговли (после продажи контрольного пакета сети «Рив Гош» у Finstar осталось 24% ее акций).

Холдинг Олега Бойко назвал ошибкой заявление ЦБ по репутации миллиардера

Алексей Ананьев
Рейтинг Forbes: №148

Состояние: $700 млн

Узнать подробнее

Холдинг Олега Бойко назвал ошибкой заявление ЦБ по репутации миллиардера

Дмитрий Ананьев
Рейтинг Forbes: №165

Состояние: $600 млн

Узнать подробнее

Холдинг Олега Бойко назвал ошибкой заявление ЦБ по репутации миллиардера

Олег Бойко
Рейтинг Forbes: №82

Состояние: $1200 млн

Узнать подробнее

Источник: www.forbes.ru