СК возбудил уголовное дело против экс-министра Михаила Абызова

26.07.2023

Экс-министр Михаил Абызов задержан в Москве. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело. Абызов подозревается в хищении 4 млрд рублей, а также создании преступного сообщества. «Газета.Ru» следит за происходящим в режиме онлайн.

Трансляция

С начала
С конца

Не обновлять

Обновлять

19:57

Действия фигурантов квалифицированы по ч.ч.2,3 ст.210 УК РФ и по ч.4 ст.159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество).

19:53

«Совершая хищение в составе преступного сообщества денежные средства в размере 4 млрд рублей принадлежащих организациям «СИБЭКО» и «РЭС» в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны», — говорится в сообщении СК.

19:50

Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

19:45

Как указывает СК, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей.

19:42

Их обвиняют в обмане акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии.

19:38

Соучастниками Абызова указываются Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев.

19:34

По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

19:30

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова, сообщается на сайте Следственного комитета.

19:25

Добрый вечер, уважаемые читатели. В Москве задержан экс-министр Михаил Абызов. Он подозревается в мошенничестве и организации преступного сообщества. Ключевые моменты этой истории в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».

Источник: www.gazeta.ru