Землю, используемую не по назначению, государство сможет забрать

25.06.2023

Уже в декабре Госдума может принять закон, который позволит отбирать у собственников землю сельхозназначения, если они ее плохо обрабатывают. Эксперты говорят, что документ продвигают строители: они устали сражаться за поля с горе-крестьянами. Но в итоге угодья могут достаться вовсе не им, а рейдерам.

О том, что уже скоро Госдума примет закон об изъятии земель у нерадивых собственников, сообщил председатель нижней палаты Борис Грызлов после встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Грызлов пояснил, что такое поручение парламентские фракции получили от главы государства. Изначально идея принадлежала Минсельхозу, удалось выяснить «Известиям».

Суть вопроса такова. Российские аграрии делятся на две неравные группы. Первые что-то производят (и часто показывают чудеса эффективности), вторые сели на свои участки и ждут, когда они кому-то понадобятся. Чаще всего они и не аграрии никакие, а просто спекулянты, скупившие за копейки крестьянские паи. А чтобы обойти закон, предписывающий изымать через три года необрабатываемую землю, они ее время от времени себе же перепродают. Особенно много таких «помещиков» возле крупных городов: площадей для дач и коттеджных поселков там катастрофически не хватает. Люди едут за 100-200 километров на свои «фазенды» мимо пустых полей, хозяева которых ждут, когда вырастет цена.

Отдельная тема — строительство дорог. Если государству понадобилось провести трассу по землям такого нерадивого агрария, можно быть уверенным, что километр будущей дороги окажется золотым. Суммы меньше миллиона долларов такие «крестьяне» не знают.

На самом деле в базовом документе, Земельном кодексе, уже все написано. Но практика показала, что механизм работает медленно, а доказать «нерадивость» практически невозможно. Самые хитрые засевают поле сорной травой и демонстративно гоняют туда-сюда трактора. Земельный кодекс принимался в середине «нулевых», в крайней спешке, и многие его нормы оказались «сырыми». Например, теоретически тому, у кого угодья отобрали, должны заплатить: он хоть и виноват, но имущества лишился. Однако сколько платить — не написано. Не сказано даже о том, как сообщить горе-владельцу, что его землю намерены конфисковать. И главное: и Земельный, и Гражданский кодексы направляют участников конфликта в суд, говорит председатель общероссийской общественной организации «Сельская Россия» Сергей Шугаев:

— А суды отказываются брать на себя какую-либо ответственность за решения по таким делам.

Недавно Россельхознадзор по Московской области обратился к одному из собственников с иском об изъятии, рассказывает Шугаев, но суд отказал: хозяин заявил, что у него не поля, а «залежи». Судьи посмотрели в законы, узнали, что «залежи» могут лежать 15 лет, и успокоились.

Теперь депутаты собираются закрыть все «дыры» и упростить изъятие земель. Но это тоже палка о двух концах. Строители тоже будут толковать законы в свою пользу. Часто строителя от рейдера не отличишь. Но важно понять, что по новому закону отнять можно не только у пахаря, но и у горе-строителя. Многие земель нахватали, тут кризис, теперь они территории держат и ничего не строят.

Конечно, без шероховатостей не обойдется, предупреждает Шугаев, «передел выгоден слишком многим». Смогут ли авторы нового документа написать его толково — вопрос, сроки-то сжатые. Но у законодателей есть уже кое-какой новый опыт. Весной в парламент внесен законопроект, который облегчает изъятие территорий под олимпийское строительство в Сочи. В нем, по идее, должны быть отработаны нужные механизмы. Например, законопроект разрешает тянуть через сельхозземлю «линейные объекты» (дороги, линии электропередачи) без лишних формальностей.

Теперь те, кому хочется удержать за собой участки, нагнетают слухи, дескать, цена земли резко вырастет, дачу уже не купишь. Шугаев не согласен: ажиотаж если и будет, то в непосредственной близости от больших городов. Московскую область контролируют 15 девелоперов, говорит эксперт, у многих из них начнут изымать «залежи», выводить на рынок. Возможно, какой-то ценовой всплеск будет, правда, несильный и недолгий. А потом расценки могут упасть.

И последнее. Если ваш коттедж стоит на сельскохозяйственной земле, отнимать его у вас не будут. Министерство регионального развития готовит закон, по которому такие участки — «по факту» уже не сельские — автоматически станут землями поселений.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..