Движение по трассе Москва-Санкт-Петербург полностью восстановлено

17.10.2023

В Тверской области заведено 10 административных дел в отношении дорожной организации, которая обслуживает трассу Москва — Санкт-Петербург. Огромный затор, образовавшийся ещё в пятницу после снегопада, и на своём пике растянувшийся почти на 200 километров, смогли ликвидировать лишь сегодня ночью. Сейчас движение восстановлено полностью и в обоих направлениях скорость потока, по данным ГИБДД, рабочая — порядка 80 километров в час.

Движение на границе Новгородской и Тверской областей восстановлено полностью. Кое-где вдоль обочины еще стоят припаркованные грузовики. Ночью сотрудники ГИБДД обходили водителей и просили тронуться в путь до рассвета, но люди, уставшие от трехдневного стояния в пробке, не рискнули двигаться в темное время суток: отсыпались.

Недалеко отсюда по-прежнему работает штаб МЧС, но за помощью уже никто не обращался. Дорожные службы очистили трассу, и теперь трудно поверить, что несколько суток на этом самом месте люди провели в снежном плену.

Ушлые коммерсанты, как только на трассе М10 образовалась пробка, тут же подняли цены. У людей кончаются деньги, еда, топливо. В некоторых кабинах, как на улице -4. Люди жгут костры и делятся друг с другом, чем могут. Водители из Пензы половину своих припасов отдали незнакомой семье, в которой были маленькие дети.

Федеральная дорога М10 все выходные еле двигалась, в воскресенье встала намертво. На границе Новгородской и Тверской области гигантская пробка растянулась почти на 200 км. В Тверской области за одни сутки выпало 70 см снега — месячная норма. Уборочная техника попросту не справилась с таким объемом работ. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации, фактически — спасательную операцию. За ее ходом следит лично министр МЧС.

«Первоочередной задачей было освободить и вытащить автобусы с детьми. Были беременные женщины, старики», — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян.

«Я попрошу организовать в установленном порядке стоянки отстоя для большегруза, где водители должны иметь условия для отдыха, условия питания, медицины», — распорядился министр МЧС Владимир Пучков.

Полевые кухни и палатки, где люди могли согреться, установили еще в субботу, но добраться к ним могли только водители, которые оказались поблизости. В воскресенье спасатели уже сами пошли по машинам.

«Порядка 500 человек было накормлено. Работали психологи. Девушки обошли порядка 80 км, никто не обращался, все всем были обеспечены», — сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Богдан Гавкалюк.

Движение грузовиков в сторону Москвы началось около девяти вечера. Уже к полуночи скорость достигала максимально допустимой. Но дорожные службы, спасатели и полиция по-прежнему работают в режиме чрезвычайной ситуации. Теперь у них другая задача: максимально разгрузить дороги на подъездах к Петербургу и Москве. Ведь машины, которые три дня простояли в пробке, наконец, добираются до мест назначения и это может создать новые трудности. Уже в городах.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..