ВТО не будет штрафовать Украину за квоты на экспорт зерна

20.10.2023

Всемирная торговая организация (ВТО) не станет применять санкции против Украины из-за введения квот на экспорт зерна. Об этом проинформировал министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

«Не ожидаем никаких санкций», — сказал он.

По словам министра, обеспечение продовольственной безопасности страны в продовольственном и фуражном зерне — это вопрос каждой страны.

Присяжнюк также отметил, что в резолюции Организации Объединенный Наций четко сказано, что продовольственная безопасность страны — это не только право, но и обязательство правительства этой страны.

«В рамках ВТО это предусмотрено, и даже в рамках сегодняшних протокольных согласований с ЕС по зоне свободной торговли также предусмотрено, что если мы доходим до минимума в экспортных возможностях, мы имеем право ограничивать экспорт», — добавил он.
Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил, что Кабмин принял решение ввести квоты на экспорт зерновых в объеме 3 млн. тонн до конца текущего года.

Как уже писало ИА «Казах-Зерно», ранее 7 октября т.г Кабинет министров Украины ввел квоты на экспорт зерна предварительно до конца года. Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил тогда, что по сути квоты были введены 4 октября 2010г. По его словам, квоты составят 2 млн. т на кукурузу, 500 тыс. т — на продовольственное зерно и 500 тыс. т — на ячмень.

Первый вице-премьер добавил также, что эти квоты будут действовать предварительно до конца года и если в ближайшее время закончится закупка зерновых в Госрезерв и Аграрный фонд, то правительство может снять их.

Напомним, 3 октября, премьер-министр Николай Азаров сообщал, что в Украине возможно квотирование экспорта зерна после проверки его запасов. Он также сообщал, что Агрофонд покупает зерно по 1650 грн/т. Однако 10 сентября с.г. Н.Азаров заявлял, что правительство Украины не планирует введение каких-либо ограничительных мер на экспорт зерна.

В нынешнем маркетинговом году (с 1 июля), по прогнозам Министерства аграрной политики Украины, страна экспортирует 12 миллионов тонн зерна.

По прогнозам Министерства аграрной политики, урожай зерна в Украине в 2010 году ожидается на уровне 38,5 млн. тонн.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..