Ситуация на внешних рынках оказывает давление на курс рубля

18.07.2023

Ситуация на внешних рынках продолжает оказывать давление на курс российской валюты. Несмотря на высокую стоимость нефти и стабильные макроэкономические показатели, рубль пока не возвращается в растущий тренд. Вряд ли стоит ожидать снижения доллара ниже 31,50 рублей. Справедливым же, учитывая текущие цены на нефть, является курс 29,75 рублей за единицу американской валюты, считает начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB Андрей Диргин, сообщает РИА PrimaMedia.

Рубль сегодня подешевел на 5 копеек по отношению к американскому доллару до 31,88 рублей, и, напротив, подорожал по отношению к евро на 7 копеек до 39,17 рублей. Нефть марки «Brent» выросла до 114 долларов за баррель.

«Несмотря на традиционное «августовское затишье», битва за рубль идет полным ходом. Впрочем, Центробанк решил пока быть над схваткой и не проводить валютные интервенции. Желание продавать российскую валюту вызвано тревожными ожиданиями эскалации долговых проблем в Южной Европе. Нерешительность Берлина в деле принятия стабилизационных мер, предложенных Брюсселем, продиктовано стремлением правительства Ангелы Меркель не растерять политический капитал перед выборами в Германии. Мы видим, что даже крупным банкам и компаниям уже не под силу привлекать дешевые деньги в Европе, то есть ранее надежные канал валютной ликвидности практически перекрыт. На межбанке растут рублевые кредитные ставки, ЦБ хоть и старается предоставлять более «длинные деньги» все же признаки начала кризиса ликвидности налицо. Поэтому банки и крупные компании стараются застраховаться, наращивая валютные резервы. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что на третий и четвертый квартал традиционно приходится пик выплат по внешним обязательствам», — сообщил Андрей Диргин.

Рубль может немного поддержать спрос со стороны экспортеров ресурсов, налоговые выплаты уже начинаются. Но вряд ли стоит ожидать снижения доллара ниже 31,50 рублей. Справедливым же, учитывая текущие цены на нефть, является курс 29,75 рублей за единицу американской валюты. Однако панические настроения также могут повлиять на рост спроса на наличную валюту, подчеркнул эксперт.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..