Латвия отказалась покупать радары у США

21.03.2024

Латвия из-за тяжелой экономической ситуации в стране может отказаться в 2009 году от закупки новых вооружений и участия в некоторых военных операциях НАТО.

Как сообщил госсекретарь министерства обороны республики Янис Сартс, в будущем году министерство обороны Латвии планировало приобрести у компаний США и Евросоюза военную технику, в числе которой значились корабли, радары и системы морского наблюдения. Прибалтийское государство планировало потратить на покупку вооружения около 156 миллионов долларов.

В настоящее время Латвия переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%. Латвия была вынуждена обратиться за помощью к МВФ и Еврокомиссии, передает РИА «Новости».

Сейм (парламент) республики утвердил план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов государственных структур на 15%, а также повышение налогов. На данный момент латвийские военные участвуют в двух зарубежных миссиях НАТО — в Афганистане и Косово.

Вместе с тем сумма займа, который может получить Латвия от МВФ и Европейской комиссии, пока не сообщается. Ранее речь шла о кредите в размере пяти миллиардов евро. Тем временем выдвигаются предположения, что увеличение ставки НДС может быть одним из условий предоставления Латвии финансовой помощи.

Надо сказать, что республика старается всеми возможными способами бороться с проблемами в финансовой системе страны. По крайней мере так объяснили власти страны арест экономиста Дмитрия Смирнова, который заявил, что девальвация латвийской валюты — лата — неизбежна, и посоветовал населению забрать свои вклады из банков или поменять латы на иностранную валюту. Смирнов провел в заключении двое суток, ему предъявили обвинения в «сознательном подрыве финансовой системы Латвии». Между тем в самом изоляторе, по словам Дмитрия Смирнова, удивились его появлению: местное начальство говорит, что людей с подобными обвинениями у них еще не было.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..