Yahoo идет в гражданскую журналистику

14.01.2024

Поисковик Yahoo за $90–100 млн приобретет компанию Associated Content – стартап, существующий с 2004 года и занимающийся агрегацией пользовательского контента.

Предполагается использование материалов AC для наполнения ресурсов Yahoo – вероятно, в первую очередь, портала Yahoo News – это позволит устранить существующие там пробелы, особенно в новостях и в материалах на финансовые темы. Если ранее эти материалы были доступны 30 млн посетителей преимущественно из США, то теперь аудитория может вырасти до 600 млн человек по всему миру. Yahoo рассчитывает благодаря этому расширить собственную аудиторию и привлечь новых рекламодателей. Ранее часть материалов Associated Content приобретали агентство Thomson Reuters, медиакомпании Cox Newspapers и Gannett.

Бизнес-модель Associated Content отличается от традиционных СМИ и новостных порталов. Хотя компания тоже зарабатывает на рекламе, контент производят 380 000 фрилансеров (их труд оплачивается). Ежемесячно публикуется около 50 000 созданных ими материалов: заметок, изображений, аудиозаписей и видеоклипов, – для чего компания содержит многочисленный штат редакторов. Утверждается, что AC – прибыльная компания и на каждой публикации зарабатывает не менее $5, хотя более подробные сведения о ее финансовом положении не разглашаются.

В 2005 году Тим О’Рейли провозгласил наступление эпохи Web 2.0, одним из основных признаков которой была ориентация на контент, созданный пользователями (UGC). Владельцам интернет-ресурсов оставалось только предоставить юзерам площадку для самовыражения, а дальше паразитировать на их бесплатном продукте. Прошедшие пять лет показали, что О’Рейли – идеалист. Во-первых, в среднем качество пользовательского контента оставляет желать лучшего. Во-вторых, под большим вопросом оказывается эксклюзивность: в блогах и форумах чаще видишь не эксклюзив, а произведенные методом копипаста републикации чужих материалов. В-третьих, под большим вопросом оказывается достоверность публикуемых сведений. Так что «гражданская журналистика» не привела к закрытию информагентств, и даже по уши «вебдванольная» «Википедия» оказалась вынуждена тратить деньги на привлечение профессиональных экспертов.

Но все же среди блоггеров и прочих потенциальных производителей UGC есть немало экспертов в самых разных областях, очевидцев разнообразных событий, обладателей талантливого пера и других интереснейших авторов. Однако, чтобы они нашли дорогу к аудитории, требуется, в первую очередь, выделить жемчужные зерна из навозной кучи, – то есть кто-то должен выполнять работу редактора. Кроме того, необходимо опубликовать их труды на достаточно популярной площадке. Наконец, возможности самовыражения и самоутверждения часто недостаточно, чтобы тратить время и силы на создание качественных произведений. Наиболее компетентные и профессиональные люди, как правило, и самые занятые.

Associated Content и перекидывает мостик между авторами и аудиторией, редактируя поток их материалов и оплачивая их. При этом обеспечивается качество материалов, недостижимое для «стихийного» UGC, себестоимость их сравнительно невысока, а общее количество и тематический ассортимент – гораздо шире, чем в традиционных СМИ. Инвестируя в такой бизнес, Yahoo сможет проверить, как работает эта модель в большем масштабе, при ориентации на более массовую аудиторию. А может быть, просто хочет заработать – если бизнес-модель Associated Content докажет свою устойчивость.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..