Январь 2023
Илья Мильштейн: шубоубежище
Благотворительный фонд. В честь Андрея Первозванного, да. Еще – эндаумент, а вы небось и не слышали такого слова, язычники и дикари. Снабжение или вклад, в переводе с английского. Эндаумент Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». В Женеве, как и вышеупомянутая организация, это в Швейцарии, областной город с великой судьбой, столица одноименного кантона. Впервые упоминается Юлием Цезарем,
ВБ пророчит Беларуси резкое падение темпов роста ВВП
По прогнозам Всемирного банка (ВБ), Беларусь в 2012 году ждет резкое замедление темпов роста ВВП на уровне 2% против 6% в текущем году. Об этом сообщил вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру на брифинге в Вашингтоне 24 сентября.
«Действительно, в Беларуси темпы роста были высокими, — цитирует Ле Уэру ИТАР-ТАСС. — Но они поддерживались за счет колоссального роста заимствований.
Операторы могут остановить операции с бумагами российских эмитентов
Чтобы избежать серьезных последствий от введения экономических санкций, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов порекомендовал российским компаниям перейти с листинга западных бирж на Московскую. Ради собственной же безопасности.
Заявление Шувалова носит пока рекомендательный характер, поэтому не стоит полагать, что сейчас большое число компаний действительно пройдет листинг на Московской
На месторождении Кумтор «не видно света в конце тоннеля»
Золоторудное месторождение «Кумтор» — самая крупная жемчужина экономики Кыргызстана. И все же, несмотря на жизненно важное значение рудника для кыргызской экономики, власти, судя по всему, готовят для этого управляемого канадцами предприятия самое печальное будущее.
Власти в Бишкеке и руководство базирующейся в Торонто компании Centerra Gold, владеющей «Кумтором», пытаются выработать новую схему взаимодействия.
США заподозрили Россию в манипулировании валютой
Минфин США может включить Россию в число стран, которые манипулируют своей валютой, чтобы добиться торговых преимуществ, пишет агентство Bloomberg. Хотя список носит символический характер, однако включение в него может иметь негативные рыночные последствия. У России также накопились претензии к США. Чтобы не сталкиваться с валютными манипуляциями Вашингтона, Москва пытается
Авиапромышленность в России работает за счет госзаказа
Будущее рынка коммерческих самолетов в стране зависит от реализации проектов SSJ и МС-21, если они не будут успешны, то России останется только лицензионная сборка самолетов. Что касается боевой авиации, то государство создало большой заказ на закупку боевых самолетов на внутреннем рынке, но их экспорт падает.
«Падение произошло за счет насыщения китайского рынка, индийский рынок тоже близок
Электроэнергетика продолжает падать
Сокращение производства электроэнергии в России с января по август оказалось больше, чем за первые семь месяцев года. Спад в российской электроэнергетике ускоряется, несмотря на рост промышленного производства и оживление экономики в целом.
За первые восемь месяцев года производство электроэнергии в России вслед за падением спроса на нее сократилось на 6,6 процента к уровню января-августа прошлого
Растет ли зарплата в России?
Бытует мнение, что в последнее время рост зарплат в России обгоняет рост производительности труда. Чаще всего это расхожее утверждение можно услышать из уст всевозможных начальников, которые считают, что их сотрудники работают плохо и незаслуженно получают свою достаточно высокую зарплату. Однако исследование под названием «Заработная плата в России: эволюция и дифференциация», проведенное специалистами
Россия стала лидером по закупкам золота в начале 2019 года
Российский Центробанк сохраняет статус крупнейшего в мире покупателя золота. Это результат стратегии «дедолларизации»
Россия в первом квартале 2019 года приобрела 55,3 тонны золота, сообщает Всемирный совет по золоту (WGC). В результате ее запасы составили 2168,3 тонны, это 19% мировых золотых резервов. Другими крупными покупателями золота
Что принесет Facebook на российский рынок интернет-рекламы
У второй по величине социальной сети в мире — американской Facebook — уже более 80 млн активных пользователей. Microsoft, купившая в прошлом году акции Facebook, еще тогда оценила капитализацию сети в $15 млрд. Сегодня она стоит не меньше $20 млрд. В отличие от своего главного конкурента — сети MySpace — детище гарвардского студента Марка Цукерберга (в мае ему исполнилось 24) прирастает в основном