Почему эксперты не верят в резкий рост ВВП США

25.12.2023

Эксперты не верят в светлое будущее Америки. Статистика за первый квартал этого года о росте ВВП США на 3,2% никого не убеждает. Это предварительные данные и они будут пересмотрены, считают эксперты. Несмотря на громкие обещания Дональда Трампа, в США возможно начало рецессии.

Экономика США по итогам первого квартала 2019 года выросла, по предварительным данным, на 3,2%. Об этом свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны. По данным опроса агентства Bloomberg, аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 2,3%. Во впечатляющий рост ВВП США экспертам верится с трудом.

«Поводов для пересмотра прогнозов международных организаций на данный момент недостаточно, поскольку значительное ускорение было обусловлено ростом запасов товаров и сокращением дефицита торгового баланса, то есть увеличением чистого экспорта», — говорит Александра Овчинникова, младший аналитик «Фридом Финанс».

При этом такие важные компоненты ВВП, как потребительский спрос, инвестиции и прочие, показали значительно более слабую динамику, отмечает Нарек Авакян, начальник отдела инвестиций «БКС Брокер».

Так, потребительская активность в первом квартале этого года выросла всего на 1,2% против роста на 2,5% в четвертом квартале прошлого года, спрос на товары длительного пользования и вовсе рухнул на 5,3% против роста на 3,6%.

Не впечатляет и рост частных инвестиций: он составил всего 1,5% против 3,1% роста в последнем квартале 2018 года.

По словам Нарека Авакяна, в целом многое будет зависеть от итогов по росту экономики во 2-3 кварталах, поскольку начало года не слишком репрезентативное для оценки общей экономической ситуации.

«Отчасти это чисто статистические фокусы. Например, первая оценка ВВП США за четвертый квартал 2018 давала рост показателя на 2,6% год к году, а вторая оценка через месяц уже только 2,2% и нынешние 3,2% от Бюро экономического анализа США — это только первая предварительная оценка первого квартала и она может корректироваться в дальнейшем вплоть до июня»,

— поясняет Петр Пушкарев, шеф-аналитик Tele Trade.

В целом же эксперты смотрят весьма пессимистично на будущее американской экономики. В апрельском прогнозе МВФ отмечалось, что рост ВВП Соединенных Штатов сократится до 2,3% в 2019 году и продолжит снижение в 2020 году до 1,9%.

«Сладкая пилюля»

Между тем президент США Дональд Трамп обещал, что его экономическая политика, заключающаяся, в частности, в снижении налогов и ослаблении регулирования, приведет к росту экономики на 3% и более в 2018 году и в следующие шесть лет.

Однако в прошлом году американская экономика не смогла достичь обещанного показателя и выросла всего на 2,9%.

Очевидным замедление роста американской экономики стало в последнем квартале прошлого года. Тогда США показали рост 2,2% против первоначальной оценки в 2,6%.

Экономисты говорят, что в 2018 году экономику США в основном поддерживали фискальные стимулы, однако в 2019 году снижение Трампом налогов уже не сможет разогреть экономику.

Напомним, в декабре 2017 года президент США подписал закон о налоговой реформе. Он предполагал облегчение налогового бремени для разного рода налогоплательщиков, в первую очередь — для бизнеса, корпораций и предприятий.

Наряду со значительным увеличением государственных расходов, налоговые льготы были «сладкой пилюлей» — насыщенной, но недолговечной, заявил Quartz экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шефердсон.

В Федеральной резервной системе (ФРС) в целом настроены еще пессимистичнее, чем в МВФ. Прогноз на этот год по росту экономики— всего 2,1%, на следующий — 1,9%.

Основные причины опасений за рост американской экономики — это замедление глобального роста, а также торговые конфликты, в частности, между США и Китаем,

заявил недавно CBS глава исследовательской комиссии Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE) Грегори Дако.

Новости СМИ2

Торговые войны США принесли экономике США пока больше вреда, чем пользы. С момента «перестрелки» пошлинами с Китаем, а также Мексикой, Канадой и ЕС американский экспорт падает по нескольким категориям, тогда как торговый дефицит растет. Согласно официальной статистике, дефицит торгового баланса США по итогам прошлого года достиг исторического рекорда и составил $891,3 млрд, из них более $400 млрд — торговый дефицит с Китаем. А именно сокращение дефицита было одним из главных обещаний Трампа.

В итоге американская экономика на торговых войнах потеряла почти $8 млрд или 0,04% ВВП, подсчитало ранее Национальное бюро экономических исследований (NBER).

Экономисты предупреждают, что торговый дефицит останется высоким, независимо от того, заключат ли Соединенные Штаты и Китай в ближайшее время торговую сделку. Переговоры между Вашингтоном и Китаем по урегулированию ожесточенной торговой войны затягиваются.

При этом США втянуты в торговый конфликт и с Европейским союзом. Ранее стало известно, что США изучают возможность введения новых пошлин на товары европейского производства, включая гражданскую авиацию, вина и сыры. Ужесточение торговой политики США связывают с субсидированием ЕС компании Airbus.

ФРС — причина бед Америки

Впрочем, по мнению Трампа, вовсе не торговые войны — причина турбулентности в американской экономике, а ФРС и его глава Джером Пауэлл. Президент США обвиняет Пауэлла в сдерживании роста экономики и фондового рынка.

Федрезерв не раз вызывал гнев Трампа, поднимая процентные ставки в момент ускорения экономики и снижения безработицы.

«Откровенно говоря, наши показатели были бы сейчас выше 4% вместо 3,1% (оценка роста ВВП в 2018 году от Белого дома — «Газета.Ru»), если бы кое-кто не занимался повышением процентной ставки и количественными ограничениями», — говорил американский президент.

При этом от критики Трампа Пауэлла не спасало даже высказывания экономистов, что более высокие процентные ставки — это способ борьбы с инфляцией и предотвращения перегрева экономики.

Впрочем, в последнее время ФРС внял советам Трампа.

После повышения ставок в течение пяти кварталов подряд ФРС резко изменила курс в этом году и заявила, что не предвидит дополнительного повышения в 2019 году с учетом замедления темпов роста американской экономики. На последнем заседании ФРС, которое состоялось в марте, американский регулятор сохранил базовую процентную ставку в диапазоне 2,25–2,5% годовых.

Однако часть экспертов считают, что это вряд ли поможет и в целом перед США нависла угроза рецессии.

В марте доходность 10-летних казначейских бумаг США упала ниже доходности трехмесячных казначейских векселей. Это называется перевернутая кривая доходности — именно она является признаком рецессии, вероятность которой составляет 25-30%, писал Forbes со ссылкой на исследование экономистов Фредерика Мишкина и Артуро Эстрелла.

Лауреат Нобелевской премии экономист Роберт Шиллер также считает, что состояние экономики США, жилищного и фондового рынков в сочетании с сохраняющимися низкими процентными ставками может знаменовать рецессию. Особенно вероятно такое развитие событий в ближайшие 18 месяцев, говорил он CNBC.

Источник: www.gazeta.ru