США, ЕС и Канада ввели санкции против России — онлайн

03.11.2023

США, Канада и Евросоюз расширили санкции против России в связи с конфликтом в Керченском проливе. Под новые ограничения попали как физические, так и юридические лица. Как отреагировали на новые санкции в России в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».

Трансляция

С начала
С конца

Не обновлять

Обновлять

22:10

На этом мы завершаем наш онлайн. Хорошего вечера!

22:05

Замыкают список трое российских моряков: командир корабля «Суздалец» Сергей Щербаков, командир корабля «Дон» Алексей Саляев и командир корабля «Изумруд» Андрей Шипицын.

22:00

Кроме того, в списке значатся начальник службы в Балаклаве пограничного управления ФСБ по Крыму (в состав которой входят пограничные сторожевые корабли «Изумруд» и «Дон») Руслан Ромашкин и начальник службы в Керчи пограничного управления ФСБ России по Крыму Алексей Шатохин.

21:55

Ранее сегодня Евросоюз включил в черный список восемь российских военнослужащих и сотрудников ФСБ из-за инцидента в Керченском проливе. Ограничительные меры введены, в частности, в отношении начальника погрануправления ФСБ по Крыму, контр-адмирала Сергея Станкевича, начальника одной из служб погрануправления, капитана первого ранга Руслана Ромашкина, замначальника погрануправления, капитана первого ранга Андрея Шеина, начальника службы в Керчи пункта управления ФСБ по Крыму, капитана второго ранга Алексея Шатохина, командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Дворникова.

21:50

Между тем, МИД Великобритании потребовал от России «немедленно освободить 24 задержанных военнослужащих и вернуть захваченные суда». «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены вопросами о безопасности и условиях содержания [украинских] военнослужащих, которые противозаконно удерживаются в России под стражей, — заявил глава британского МИД Джереми Хант. — Россия должна обеспечить свободный и беспрепятственный проход украинских и других иностранных судов через Керченский против в Азовское море».

21:47

По мнению бизнесмена, правительство США предвзято относится к нему и выдвигает против него обвинения на основании «ложных слухов и инсинуаций». При этом он заявил, что стал «жертвой» внутриполитической борьбы в США.

21:40

Однако не все рады попаданию в такие списки. Так, как стало известно в пятницу 15 марта российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на министра финансов США Стивена Мнучина и главу Управления по контролю за иностранными активами Минфина Андреа Гакки, потребовав снять наложенные на него санкции.

21:33

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев посчитал, что санкции Канады являются «демократией на марше». «Имею честь находиться отныне и в канадских санкционных списках», — цитирует РИА «Новости» Косачева.

21:27

«Вместе с нашими международными партнерами мы призываем Россию немедленно освободить 24 задержанных украинских военнослужащих и вернуть захваченные суда. Россия также должна обеспечить свободный и беспрепятственный проход через Керченский пролив и Азовское море», — добавила Фриланд.

21:22

«В координации с Евросоюзом и США Канада сегодня объявляет о новых санкциях в ответ на агрессивные действия РФ в Черном море и Керченском проливе, а также в связи с аннексией Крыма», — сказано в заявлении главы канадского МИД Христи Фриланд.

21:15

Из юридических лиц под санкции Канады попали, в частности, такие предприятия, как «Стройгазмонтаж», «Туполев», «Сухой», «МиГ», «Силовые машины» и Объединенная авиастроительная корпорация.

21:10

Ранее похожую терминологию использовал президент России Владимир Путин. В послании Федеральному собранию он обвинил сателлитов американцев в «подхрюкивании».

21:03

В «Роснефти» уже прокомментировали попадание в санкционный список Канады главы компании Игоря Сечина. Вице-президент компании Михаил Леонтьев назвал разгильдяйством Канады задержку с присоединением к санкциям против Сечина. «Подтявкивать надо оперативнее, и поэтому совершенно непонятно, что они ждали столько лет? Это похоже на разгильдяйство и попытку его каким-то образом компенсировать», — цитирует Леонтьева ТАСС.

20:55

Кроме того, в черном списке оказались директор Росгвардии Виктор Золотов, вице-президент Газпромбанка Сергей Фурсенко, замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов, сенатор Константин Косачев, экс-глава РЖД Владимир Якунин, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ Геннадий Медведев, начальник пограничного управления ФСБ по Крыму контр-адмирал Сергей Станкевич.

20:45

Так, среди физических лиц в санкционном списке числятся, в частности, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава ВТБ Андрей Костин, бизнесмен Игорь Ротенберг, полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов.

20:40

Санкционный список Канады вышел на удивление длинным. Рестрикции касаются 114 физических лиц и 15 предприятий оборонного комплекса России.

20:30

Удерживаться у максимумов рублю помогает нефть, которая торгуется у максимумов с ноября прошлого года. Сейчас она стоит порядка $66,8 за баррель.

20:22

Рубль новость о санкциях США, Канады и ЕС проигнорировал. На торгах он обновил максимум с октября прошлого года, опустившись ниже 65 рублей. После закрытия официальных торгов на Московской бирже доллар стоит 64,93 руб. Евро также подешевел и за него предлагают по 73,48 руб. — минимум с августа прошлого года.

20:15

Кроме того, в санкционном списке США значатся крымские предприятия. Это завод «Фиолент», «Консоль-строй», «Новые проекты» и конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит».

20:10

Петербургские концерн «Океанприбор» (производит оборудование для кораблей ВМФ) и АО «Звезда» (поставщик дизельных двигателей для ВМФ).

20:07

Это Ярославский судостроительный завод и Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Горького.

20:03

Под санкции США также попали восемь компаний.

19:55

Это замглавы погранслужбы ФСБ Геннадий Медведев, замглавы ЦИК ДНР Алексей Найденко, секретарь ЦИК ДНР Владимир Высоцкий, начальник службы в Балаклаве погрануправления ФСБ по Крыму Руслан Ромашкин, глава погрануправления ФСБ по Крыму и Севастополю контр-адмирал Сергей Станкевич и его заместитель Андрей Шеин.

19:50

Под санкции попали следующие физические лица.

19:44

По словам Мнучина, новые ограничения направлены против тех, кто, по мнению Вашингтона, причастен «к нападениям России на украинские военные корабли в Керченском проливе, аннексии Крыма и поддержке незаконных выборов сепаратистских правительств на востоке Украины».

19:40

«Соединенные Штаты и наши трансатлантические партнеры не допустят, чтобы продолжающаяся агрессия России против Украины осталась безнаказанной», — говорится в заявлении министра финансов Стивена Мнучина.

19:35

Министерство финансов США совместно с ЕС и Канадой расширило санкционный список по Украине, говорится на сайте американского регулятора.

19:30

Добрый вечер, уважаемые читатели! США, Канада и Евросоюз расширили санкции против России. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Источник: www.gazeta.ru

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..