Шувалов перевел свое состояние в Россию

24.05.2023

Первый вице-премьер Игорь Шувалов перевел все свои активы в российскую юрисдикцию, о чем сообщил в интервью журналу The New Times.

«Создано специальное российское юридическое лицо, которое принадлежит нам с женой пополам. Мы не управляем этим юридическим лицом. Специально создана система управления, по которой мы не можем вмешиваться в управление, это аналог blind trust — «слепого траста» — института, которого нет у нас, но который распространен на Западе», — сказал он.

«Все активы переведены в эти юридические лица в Российской Федерации, все зарубежные активы, которыми при этом не положено обладать, находятся под процедурой ликвидации», — подчеркнул первый вице-премьер.

Как Шувалов заработал свои деньги

Шувалов подтвердил, что в 1996 году получил опцион на 0,5% акций компании «Сибнефть» от Романа Абрамовича за содействие при скупке государственной доли в компании, который в 2004 году был реализован, а 50 млн долларов, полученные от него, были вложены компанию Алишера Усманова Corus Group, что принесло 119 млн долларов.

«Это включая те деньги, что были предоставлены взаймы», — уточнил Шувалов в интервью.

Он уверен, что все операции проходили в соответствии с законом: «При моем приеме на госслужбу вся необходимая информация об этом опционе и других моих финансовых активах, включая документы, были предоставлены Фариту Газизуллину, принимавшему меня на работу», — объяснил первый вице-премьер.

Больше всего вопросов к нему возникло в отношении другой сделки — дохода от вложения в акции «Корус». «Все эти вопросы были предметом рассмотрения в Генеральной прокуратуре, которое длилось несколько месяцев. Не только я, но и все, кто был упомянут в публикации, предоставили соответствующие пояснения, представили документы, в том числе и те, которые до этого исследовались и оценивались налоговыми органами и аудиторами. Со стороны оппонентов было обращение в суд, который постановил, что все законно и вопросов к нам нет», — рассказал Шувалов.

Почему Шувалов не хотел, чтобы они достались детям

По словам Шувалова, он создал зарубежную компанию еще в 90-е годы, потому что тогда это было лучшей формой правовой защиты. Среди причин такого шага он назвал и безусловное наследование имущества, которое предполагается российским законодательством.

«Мы с женой считаем это неправильным: мы хотим, чтобы наши дети зарабатывали самостоятельно, чтобы они боролись за успех в жизни, — заметил Шувалов. — И то определенное имущество, которое после нашей смерти должно достаться нашим детям, оно должно достаться только при наступлении определенных обстоятельств». Он добавил, что сын и дочь поддерживают такое решение родителей.

Комментируя ситуацию с зарубежной недвижимостью, Шувалов отметил, что она была зарегистрирована на компании, которая принадлежала Шуваловым. «Собственно, я никогда и не скрывал, что эта недвижимость принадлежала зарубежной фирме, собственником которой являлась моя жена, — это указано в реестре, — уточнил он. — Это было сделано специально, чтобы избежать даже видимости какой-то скрытности. Эта фирма управляла не только домом в Австрии, но и другой нашей недвижимостью. Она принадлежала не конкретно нам, но нашим юридическим лицам — и это указано во всех документах и налоговых декларациях».

Напомним, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, минувшей весной оказал в центре международного «офшорного скандала». Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), заявил о существовании обширной мировой офшорной сети, в том числе о триллионах долларов на «серых» счетах известных политиков и предпринимателей, в числе которых оказалась супруга российского вице-премьера Ольга Шувалова.

Представитель Шувалова тогда сразу же заявил, что это данные годичной давности, а российским контрольным и налоговым органам эта информация была доступна и раньше, поскольку была включена в декларацию о доходах семьи первого вице-премьера.

Чуть позже сам Шувалов заявил, что они с супругой еще в конце 2012 года вскрыли свой слепой траст Severin и теперь постепенно выводят деньги с иностранных счетов в Россию. Это заявление прозвучало вскоре после серии публикаций в западной прессе материалов о доходах компании Sevenkey Limited на Британских Виргинских островах, следи владельцев которой журналисты обнаружили имя Ольги Шуваловой.

При этом ее муж подчеркивал, что никакой тайны в этом нет, Ольга Шувалова не нарушала закон, офшорные компании были зарегистрированы по закону и доходы от них задекларированы.

В декабре 2013 Шувалов объявил, что завершил перевод всех своих зарубежных активов в Россию. Их стоимость не сообщается. Известно лишь, что среди них есть как иностранные, так и российские ценные бумаги.

По ранее опублиованным данным Barron’s Online, Sevenkey Ольги Шуваловой заработала около 70 млн долларов только на покупке структурами Алишера Усманова 13% Corus Steel. По разным оценкам, от операций с акциями «Газпрома» жена вице-премьера получила от 80 до 100 млн долларов. В 2012 году Шувалов в декларации отчитался о доходе в размере 374,6 млн рублей, из них только 9,6 млн рублей заработал он сам.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..