Вступив в ТС, Украина потеряет 110 миллиардов гривен

30.12.2023

Депутат Верховной рады, член фракции «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» Виктор Пинзеник прогнозирует потерю Украиной 110 миллиардов гривен таможенных сборов в случае вступления в Таможенный союз Единого экономического пространства ( Россия, Казахстан, Беларусь). Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

«40% доходов государственного бюджета оплачивает украинская таможня. Это ПДВ, это акциз, это импортная пошлина с импортных товаров. В абсолютной сумме это 110 миллиардов гривен в год. В случае создания Таможенного союза таможенный контроль становится общим, нет внутренних таможенных границ. И это означает, что 110 миллиардов гривен попадает не в украинский бюджет, а, извините, в общак», — сказал Пинзеник.

Депутат привел пример каким образом в дальнейшем распределяются средства от таможенных сборов в Таможенном союзе. «Как потом распределяются эти деньги — естественно «по-братски». Пример нынешнего Таможенного союза, в который входит Россия, Казахстан и Беларусь. 88% таможенных платежей отходят Российской Федерации, 7,3% — Казахстану, 4,7% — Беларуси», — добавил он.

Пинзеник подчеркнул, что решения в Таможенном союзе принимаются при доминировании России. Также по его словам, достаточно странным является возможное предложение России о скидке на цену за газ в случае вступления Украины в Таможенный союз.

Депутат отметил, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) и, согласно обязательствам, после вступления Россия должна перейти в течение нескольких лет на международные цены на газ.

В связи с этим Пинзеник допускает, что возможная скидка является лишь приманкой для Украины, которая тем более будет перекрываться за счет таможенных пошлин.

Как сообщалось, 18 декабря президент Виктор Янукович посетит Россию для встречи с властями. В ходе визита планируется обсудить вопросы выработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом ЕЭП.

Партия «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» призывает президента Виктора Януковича проинформировать Раду о перечне и содержании документов, готовящихся к подписанию в ходе его визита в Россию 18 декабря.

Депутат Рады, председатель фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Арсений Яценюк заявляет об отсутствии у президента Виктора Януковича полномочий на подписание соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..