Повышение цен на водку: Минэкономразвития России против

22.02.2023

Российское Министерство экономического развития выступает против предложенного Минфином резкого повышения акцизов на алкоголь, заявил глава департамента инвестиционной политики этого ведомства Сергей Беляков.

Поправки в Налоговый кодекс, которые были разосланы на согласование в заинтересованные ведомства в начале июня, предусматривают увеличение акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей, в 2012 году — до 490 рублей, а в 2013 — до 650 рублей.

«Мы высказываемся против резкого повышения. Повышение без улучшения администрирования ни к чему хорошему не приведет», — сказал РИА Новости Беляков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, при увеличении акцизов на крепкий алкоголь теневая доля алкогольного рынка возрастет еще больше.

11 июня первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Минфину в течение недели завершить согласование законопроекта и внести его в правительство, указав на то, что комплекс мероприятий по повышению эффективности регулирования рынка алкоголя был утвержден еще в конце прошлого года.

Как заявил на прошлой неделе заместитель министра финансов России Сергей Шаталов: «Мы предполагаем, что в течение трех лет мы должны пройти по минимальной цене водки 120, 160, 200 рублей […] Соответственно мы рассчитали акцизы».

По словам Шаталова, «водка должна стоить дорого».

Ударит по населению

На сегодняшний день минимальная цена 0,5 литра водки — 89 рублей. По подсчетам экспертов, она вырастет как минимум вдвое.

Производители алкоголя настроены против такого повышения акцизов, опасаясь роста теневого рынка алкогольной продукции.

Как считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, введение с 1 июля 2010 года минимальной отпускной цены в 70 рублей будет означать повышение розничных цен, а учитывая увеличение ставки акциза с января 2011 года, в целом приведет к уменьшению объемов легальной продукции на рынке и значительно повысит долю суррогатов.

«Все это ударит по большей части населения, — говорит эксперт. – Примерно по 90% потребителей».

По его словам, более дорогая водка, минимальная цена которой должна стать более 200 рублей после 2012 года, на сегодняшний день занимает всего 2% легального рынка.

Зато глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что цену на водку необходимо поднять до 300 рублей.

«Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить, — заявил главный санитарный врач России агентству «Интерфакс». – Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. Не видеть этого нам нельзя».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..