В Хургаде закрываются отели

14.03.2024

На самом популярном среди россиян египетском курорте Хургада закрываются отели. Уже закрыты «Сони-бей», «Хургада», «Нада». Все ранее забронированные туда путевки аннулируются, сообщает «Комсомольская правда».

Хуже всего дела обстоят в Марса-Аламе, где в некоторых отелях, рассчитанных на несколько сотен отдыхающих, на сегодняшний день осталось по 30-40 туристов. Хозяева этих гостиниц прекращают работу.

Тур-лидеры вывозят оставшихся отдыхающих либо в другой отель, либо сразу в аэропорт, и впервые за десятилетия круглогодично действовавшие пляжи оказываются вымершими.

В самой Хургаде обстановка пока еще терпимая, пишет газета. Туристов мало, но они пока есть.

«Мы пока надеемся выжить прежде всего за счет обеспеченных египтян, которые уезжают из Каира и поселяются на побережье, чтобы быть подальше от стрельбы, — говорит хозяин отеля «Принцесс». — Однако с одной стороны владельцам гостиниц выгодно, чтобы антиправительственные выступления поскорее закончились и в Египет вернулся мир, но с другой — как только все успокоится, гости-египтяне тут же съедут. А ждать иностранных туристов после всего произошедшего, боюсь, придется еще долго».

В то же время, пишет «Московский комсомолец», последствия волнений в Тунисе и Египте перевернули туристический рынок. Фирмы готовятся к массовым судам с клиентами и экстренно переориентируются на другие направления. Но в связи с закрытием популярных у россиян направлений путевки в остальные теплые страны дорожают: по прогнозам, к весне они подскочат в цене на 20%.

Одним из последствий беспорядков в Египте стали перебои с транспортом и, как следствие, трудности с доставкой продуктов. На перебои с питанием уже жалуются туристы на одном из популярных туристических форумов.

Как известно, в настоящее время Ростуризм настоятельно не рекомендует отправляться в Шарм-аш-Шейх, Хургаду и Каир. Авиакомпании сократили число рейсов, а то и вовсе приостановили продажу билетов в Египет. Турфирмы со 2 февраля под страхом уголовной ответственности не продают туры в Хургаду и Шарм-аш-Шейх.

Тем, кто хотел погреться на пляжах, турагентства предложили выбрать другие зимние направления, что в свою очередь вызвало новые перестановки на туристическом рынке.

«В качестве альтернативы фирмы чаще всего предлагают туристам вылететь в Таиланд или Гоа. Отчасти потому, что компании, которые занимаются Египтом, продвигают и эти направления тоже», — рассказывает менеджер Елена Килесо. Однако по ценам с Египтом сопоставим разве что мятежный Тунис. Так что говорить о массовом наплыве россиян в ту же Индию нельзя.

Единственная альтернатива по цене-качеству — Турция. Но сейчас там довольно холодно. Тем не менее туроператоры в срочном порядке открыли бронирование в Малую Азию.

В другой компании в качестве альтернативы Египту рассматривают более дорогие Эмираты. С 12 февраля компания расширила авиаперевозку в ОАЭ, поставив еженедельный дополнительный рейс из Москвы.

Кроме того, все больше отелей ОАЭ, особенно эмиратов Фуджейра и Рас-Аль-Хайма, переходит на любимую россиянами систему all inclusive. Правда, по цене Эмираты на порядок дороже Египта.

Как отмечает газета, еще несколько дней назад уехать в трехзвездочный отель Таиланда можно было за 27 тысяч рублей (на 12 ночей). Сегодня стоимость аналогичных турпакетов начинается от 36 тысяч. Примерно на столько же выросли цены и на туры в Гоа, на Бали, в Доминикану и другие безвизовые страны.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..