Недвижимость: вместо ипотеки покупка в рассрочку

30.03.2024

Если получить ипотеку заграницей не удается, то можно обойти ее с помощью другой формы покупки в рассрочку.

На сегодня иностранному гражданину довольно сложно получить ипотеку во многих странах. Хотя заграничные банки и готовы работать с иностранными заемщиками, но тот пакет документов и тщательность проверки источников доходов, а также зачастую и легитимности происхождения средств на первый взнос, отпугивают потенциальных заемщиков.

На сегодня для привлечения иностранных инвесторов сами строительные компании, возводящие жилую недвижимость в разных странах, готовы пойти навстречу покупателю. Данная форма покупки жилья называется нестатусным финансированием или же non-status mortgage. В данном случае перед финансово-кредитной организацией гарантом выступает не потенциальный покупатель недвижимости, а компания-застройщик.

При этом большую часть вопросов, связанных с оформлением кредита берет на себя девелопер. От покупателя квартиры потребуется минимум документов, а также важным моментом, отличным от прямого ипотечного кредитования является то, что заемщику не нужно будет подтверждать свой источник дохода. Тем самым воспользоваться такой схемой смогут даже те заемщика, кто работает на процентах от сделок, либо у кого на сегодня уже есть еще один кредит. Также важным моментом в данном случае является и возрастной ценз, который обычно устанавливается для получения ипотеки стандартным способом.

Такие преференции, как в случае с нестатусным финансированием, банк дает лишь, потому, что застройщик может обеспечить такую форму кредитования своими активами, в частности, и строящимся объектом.

Но, как отмечают эксперты рынка, на такой шаг, как выдача нестатусного финансирования потенциальному покупателю дают лишь не многие и долго работающие на рынке компании, поэтому данный формат не так массово распространен в мире.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..