Крым окончательно обрусел

28.06.2023

Правительство озаботилось каким образом предстоящим летом завлечь россиян в Крым. Прогноз Ростуризма, обещавшего в 2015 году не менее 4 млн туристов, скорее всего, не сбудется. Людей отпугивают выросшие до уровня московских цены, трудности с логистикой, плохой сервис. Клубок проблем уже докатился до Дмитрия Медведева, знакомые которого после майского отдыха на полуострове пожаловались ему на качество обслуживания.

— Сейчас пакетный тур в Крым на июль-август с авиаперелетом на двоих на неделю без питания в трехзвездную гостиницу обойдется в сумму от 23 тыс. рублей, — говорит директор по контролю качества продукта OnlineТours.ru Екатерина Бежанова. — В среднем же 30–35 тыс. В Турции за 30 тыс. можно на неделю поселиться в аналогичную гостиницу с питанием по системе «все включено». Если у туриста есть деньги и выбор места поездки – он остановится на Турции или других популярных летних направлениях, где получит соответствующий уровень сервиса. На наших курортах обслуживание по-прежнему оставляет желать лучшего, особенно это касается Крыма, инфраструктура которого просто не подготовлена к увеличившемуся потоку туристов. Конечно, есть ряд отелей, соответствующих мировым стандартам, но их катастрофически мало и явно не хватит на всех. Учитывая стоимость перелета, экономия начинается, если в Крым ехать на длительный срок вместе с детьми. Однако пока не будет построен керченский мост, количество недовольных туристов, простоявших сутками на паромной переправе, будет расти.

Качеством обслуживания в гостиницах Крыма озаботился и Дмитрий Медведев.

— Надо поджимать всех, кто занимается этим бизнесом, чтобы они переходили на современные стандарты, — заявил он. — Не скрою, я даже со своими знакомыми разговариваю, и далеко не все они приезжают с положительными эмоциями именно из-за качества обслуживания… Оно даже не российское… Все это на очень дремучем уровне было во времена украинского Крыма.

Кризис заграничной туриндустрии, спрос на услуги которой в прошлом году рухнул до 50%, вынудил отечественные компании задуматься о развитии внутреннего туризма. Причины известны: падение курса рубля, неблагоприятная международная обстановка, ограничения на выезд сотрудников силовых структур, а также ряда категорий госслужащих (их число вместе с семьями оценивается до 10 млн. человек — «МК»), отмена прямых чартеров из ряда регионов. В этом году по прогнозам Ростуризма количество соотечественников, путешествующих по родной стране, вырастет на четверть, достигнув показателя в 50 млн. человек. Абсолютным лидером станет Черноморское побережье Кавказа. При этом, чиновники говорят, что вторым по популярности окажется Крым: его посетят не менее 4 млн. туристов.

В прошлом году те, кто соблазнился возможностью отдохнуть в российском Крыму, по нескольку дней стояли в очереди на паром, чтобы попасть на полуостров. Кроме того, многие не ожидали галопирующего роста цен, которые догнали московские. Правда, по данным крымских властей, на текущий момент в отелях зарезервировано на 20% больше мест, чем в 2014 году. Но это все-равно мало — не более трети от всего гостиничного фонда. Поэтому оптимистические прогнозы Ростуризма кажутся не совсем реалистичными.

Едва ли спасет ситуацию и расширение перечня городов, для которых субсидируются авиаперевозки в Крым за счет средств федерального бюджета (к 20 городам добавятся еще 23). Согласно постановлению правительства, по квоте не менее 30% от общего количества мест в самолетах в салоне эконом-класса должно продаваться по специальному субсидированному тарифу. Сейчас цены на авиабилеты на полуостров туда-обратно стартуют от 9,9 тыс. рублей. В 2015 году планируется осуществить перевозку в Крым на авиатранспорте 3,2 млн пассажиров.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..