Минрегион: на программу развития Крыма потребуется 620 млрд

25.09.2023

Министерство регионального развития разработает проект федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Крыма до 2020 года с бюджетным финансированием в 620 млрд рублей, включая мост через Керченский пролив, сообщил глава ведомства Игорь Слюняев.

«Мы остановились на оптимальном варианте ФЦП: порядка 620 миллиардов рублей до 2020 года будет инвестировано в экономику Крыма и Севастополя», — сказал Слюняев РИА «Новости», уточнив, что документ включает набор мероприятий, включая «мостовой переход по экономному сценарию».

Выяснилось, почему украинская воинская часть под Донецком сдалась ополчению В то же время министр заявил, что приток мигрантов с Украины в Россию за 2014 год может составить 300 тысяч человек. Ранее назывались различные цифры по этой ФЦП. В частности, в конце апреля Слюняев говорил, что в рамках федеральной целевой программы на развитие Крыма и Севастополя до 2020 года могут выделить от 800 млрд до 1 трлн рублей.

А врио главы Крыма Сергей Аксенов говорил 25 июня, что общий объем финансирования программы социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года составит 825 млрд рублей, включая 695 млрд рублей из федерального бюджета РФ. Кроме того, глава Минрегиона заявил о необходимости принять в будущем «специальную территориальную программу, чтобы решить накопившиеся за два десятилетия проблемы, создать условия для реализации потенциала развития» Крыма. В конце марта Дмитрий Медведев отдал распоряжения по созданию особой экономической зоны в Крыму. Российский бизнес на переходный период сможет получить налоговые льготы в обмен на инвестиции в объекты собственности Крыма и Севастополя.

Напомним, ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..