Напрасная экономическая война с Россией

02.11.2023

Соединённые Штаты развязали экономическую войну совершенно напрасно, так как она не нужна никому, кроме американских властей, руководство страны таким образом пытается сохранить и упрочить свой статус доминирующей мировой державы. Россия, в свою очередь, пытается защититься от США, которые, вопреки обещаниям, подобрались вплотную к российским границам. Такое мнение высказал в эфире телеканала The Real News в гостях у ведущего Пола Джея экс-глава аппарата госсекретаря Колина Пауэлла Лоуренс Вилкерсон.

Полковник Лоуренс Вилкерсон, бывший глава аппарата госсекретаря Колина Пауэлла, прокомментировал телеканалу The Real News, что означает экономическая война, которую развязали США против России, а также какую цель они преследуют. Пересказ интервью доступен на ИноТВ.

«Я не могу сказать, что я не согласен с российским министром иностранных дел. Давайте немного вспомним историю. Джордж Буш-старший и его госсекретарь Джим Бейкер добились того, чтобы Европа и Россия приняли объединение Германии и сохранение её членства в НАТО как единой страны. Люди об этом забывают, но европейцы — Франция и Великобритания — не слишком-то обрадовались объединению Германии», — ответил Вилкерсон на вопрос корреспондента Пола Джея о том, какую цель преследуют США, пытаясь изолировать российскую администрацию и создать экономический хаос.

«Для того чтобы они согласились, мы пообещали Горбачёву, что не станем расширять НАТО на восток, как тогда сказал Джеймс Бейкер, «ни на дюйм». А потом мы продвинулись вплоть до Грузии, включая Украину. Джордж Буш-младший даже сделал заявление о том, что Грузия вскоре станет членом НАТО и так далее. И эта реакция Путина на Украине — сначала Крым, теперь Донбасс и другие регионы — совершенно понятна. Джон Миршаймер писал об этом в своей статье для издания Foreign Affairs. Его реакция совершенно понятна. Именно так и действует великая держава, когда другая великая держава начинает вступаться за кого-то, как это делаем мы, или же вмешиваться, как это делаем мы. Вот что нужно понимать в первую очередь», — продолжил полковник.

Вилкерсон подчеркнул, что США сами пытаются развязать крупный международный конфликт, раскритиковав его и назвав «очень глупым».

«Таким образом, мы напрашиваемся на по-настоящему крупный конфликт, который никому не нужен, причем мы движемся уверенным шагом к событиям, аналогичным тем, что произошли в августе 1914 года. Это и правда очень глупо», — сказал бывший руководитель аппарата госсекретаря. Он также подчеркнул, что США вредят сами себе: «Мы наложили санкции, и, как было отмечено ранее, очень сильно опустили цены на нефть. Никто и не думал, что цены на этот ресурс вновь станут настолько низкими. И всё это для того, чтобы наказать Путина, чтобы изолировать его, чтобы нанести ему ответный удар — причём сделать это самым болезненным, по нашему мнению, образом — за его реакцию на украинские события и возможные действия по отношению к другим государствам, в особенности странам Балтии».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..