Участники рынка РФ боятся наказания за инсайд

02.10.2023

Отсутствие закона об инсайде в РФ смущает иностранных инвесторов, но уголовная ответственность за инсайд вызывает опасения у российских участников рынка.

«Это единственный закон, который выбрасывает РФ из круга регулируемых рынков», – сказал глава ФСФР Владимир Миловидов на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2010: новые стимулы для развития». В частности, из-за отсутствия такого закона в России ФСФР не является членом технического комитета международной ассоциации регуляторов финансовых рынков IOSCO.

Миловидов подтвердил, что принятие закона о манипулировании и инсайде, который готовится ко второму чтению в Государственной думе РФ, ожидается в весеннюю сессию. Законопроект предусматривает как уголовную, так и административную ответственность за нарушения. При этом на уголовную ответственность при вступлении закона в силу планируется ввести трехлетний мораторий.

Между тем, идея уголовной ответственности за инсайд вызывает дискуссии в деловых кругах и среди законодателей из-за сомнений в российской правоохранительной и судебной системе.

«Мы не вообще против принятия закона об инсайде, но применение этого закона с риском уголовных взысканий очень опасно в нашей стране. В том виде, в котором сейчас существует законопроект, под уголовным преследованием может оказаться любой гражданин РФ», – сказал глава думского комитета по собственности Владимир Плескачевский.

Идею административной ответственности за нарушение закона об инсайде разделяет председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации Дмитрий Ананьев.

«Всё, что связано с уголовной ответственностью вызывает тревогу в бизнес-сообществе. Было бы полезно ограничиться административной ответственностью на первых порах», – отметил он.

По словам главы НАУФОР Владимира Тимофеева, понятие манипулирования рынком не вызывает проблем, а понятие инсайда – «менее осязаемая материя». Поэтому он считает, что трехлетнего моратория вряд ли будет достаточно.

«Мы поддерживаем трехлетний мораторий как минимально приемлемый срок. Но если коллегам из Совета Федерации удастся увеличить срок, мы будем еще более рады», – сказал он Рейтер.

Кроме уголовной ответственности закон об инсайде также предусматривает доступ ФСФР к банковской тайне, и это одно из основных требований мирового сообщества.

«Закон об инсайде может сделать российский рынок более привлекательным и успокоить иностранных инвесторов. Уголовная ответственность за инсайд в мировой практике существует, всё зависит от тяжести нарушения», – отметил генеральный секретарь IOSCO Грэг Танзер.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..