Товарооборот между РФ и Беларусью вырос за два месяца на 17%

16.04.2023

Товарооборот между Россией и Белоруссией за два месяца 2010 года вырос на 17% по сравнению с прошлым годом, сообщил во вторник премьер-министр России Владимир Путин в ходе российско-белорусских переговоров.

По словам Путина, «Белоруссия была, есть и будет не просто стратегическим партнером России». «Нас связывает столько интересов, что все не перечислить», — отметил он.

В то же время, Путин констатировал значительное падение товарооборота между двумя странами в 2009 году. Он связал это с тем, что обе страны переживают последствия мирового финансового кризиса. «Но в первые месяцы 2010 года наблюдается значительный рост — на 17%, по сравнению с 2009 годом, — подчеркнул председатель правительства РФ. — Белорусский экспорт в Россию составляет приблизительно 40%». «Опережающий рост белорусского экспорта очевиден», — добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что Белоруссия является надежным внешним партнером России. «Пару дней назад была задержана партия наркотиков», — напомнил он, добавив, что партия зелья была обнаружена в поезде Варшава-Москва и «груз явно предназначался для граждан России». «Надежные внешние таможенные контуры — это обязательное условие для интеграционного объединения, которое мы создаем», — отметил премьер.

Он подчеркнул символичность проведения Совмина в Бресте. «Брест был тем местом, откуда для наших отцов и дедов началась война, — сказал Путин. — Брестская крепость — это яркий пример самопожертвования и героизма».

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский констатировал наличие взаимопонимания между Москвой и Минском и углубленный двусторонний диалог. «Активный обмен мнениями позволит сформировать совместную повестку дня, в том числе для сегодняшней встречи», — сказал он.

Белорусский премьер подтвердил готовность Минска продолжать сотрудничать с Москвой в области нефтехимии, машиностроении. Он также указал на намерении Белоруссии «выйти на уровень товарооборота 2008 года (тогда он составил 34 млрд долларов)». «Кроме того, мы настроены на восстановление утраченных в 2009 году связей», — подчеркнул Сидорский. Премьер Белоруссии констатировал готовность и желание Минска быть «ядром Таможенного Союза и будущего общего экономического пространства».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..