В Кузбассе будут созданы три зоны благоприятствования

06.03.2024

Как сообщила начальник управления инвестиционной политики администрации Кемеровской области Екатерина Савостьянова, таковы результаты конкурса на создание ЗЭБ, которые подвел Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе.

Всего заявки на конкурс подали шесть муниципальных образований области. Члены совета решили рекомендовать к созданию зоны промышленно-производственного типа на территории города Ленинск-Кузнецкого и Юргинского городского округа и зону туристско-рекреационного типа на территории Таштагольского района.

Теперь коллегия администрации области должна утвердить формирование зон на этих территориях, а затем — подписать соответствующие соглашения с выигравшими конкурс муниципалитетами.

Напомним, что закон №87-ОЗ «О Зонах экономического благоприятствования» принят 8 июля 2010 года. Зоной экономического благоприятствования (ЗЭБ) по определению является часть территории Кемеровской области, в пределах которой созданы благоприятные условия для ведения экономической деятельности. Это льготы по налогам и сборам, создание объектов инфраструктуры, предоставление субсидий областного бюджета, госгарантий по кредитам. Кроме того, участники ЗЭБ могут получать организационную, информационную и консультационную поддержку.

Помимо этого, Совет рекомендовал включить три проекта в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области (строительство детской теннисной школы с четырьмя крытыми кортами с покрытием «Taraflex» в Новокузнецке, строительство нефтеперерабатывающего завода «Северный Кузбасс» в Анжеро-Судженске, строительство вагоноремонтного завода в Новокузнецке).

А также исключить из реестра резидентов Кузбасского технопарка ООО «Центр молекулярных технологий» в связи с завершением проекта.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..