Строители белорусской АЭС: народ нас проклинает

02.12.2023

Строительство белорусской АЭС, представляемой белорусскими властями в качестве «высоко технологичного объекта», по свидетельствам очевидцев, ведется методами каменного века.

Там имеет место рабский труд, безалаберность и непрофессионализм, пишет сайт российского экологического объединения «Беллона».

Работы проходят в плотном облаке пыли, застилающем огромное пространство над площадкой и вокруг нее. Летом, в жару, по словам рабочих, находиться в этом раскаленном облаке и вовсе небезопасно, а работать с голым торсом им не разрешают. Каждые пять минут дорогу поливают водой, но это не спасает. Из всех удобств в окрестностях котлована мы увидели только вагончик и одинокий биотуалет. Места для отдыха, душа, точки, где можно было бы набрать питьевой воды, там не было.

«Сядьте в кабину к водителю, сделайте пару рейсов и сразу поймете, стоит здесь работать или нет», — иронично отвечает мужчина на наш вопрос об условиях.

О своем отношении к строительству совершенно неожиданно для нас женщина заговорила первой. «Нам это не надо!», — категорично заявила она. – «Больно мне на это смотреть». Она рассказала, что Островецкий край славится своей природой, озерами и достопримечательностями, привлекательными для туристов. В нескольких километрах от площадки, в деревне Гервяты – восстановленный готический костел и центр литовской культуры и письменности, единственная в Беларуси школа с литовским языком обучения.

«Здесь работает очень много приезжих, а я местный житель и поэтому больно мне видеть, как уничтожается наш край. Раньше я работала мастером в лесничестве, и тут был мой лес. Мы его рубили и надеялись, что атомной станции не будет, что это что-то вроде политического устрашения для Евросоюза…», — говорит она. — «Людям грустно, что начали строить АЭС, но если мы не будем работать, то сюда привезут других».

«В деревнях нас проклинают, когда мы возим грунт из котлована», — отвечает мужчина на наш вопрос об отношении местных жителей.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..