Госдума сократит расходы бюджета на 148 млрд рублей

04.09.2023

Госдума обсудит в среду в первом чтении внесенный правительством законопроект о приостановлении действия ряда законодательных актов РФ, предусматривающий сокращение расходов в «целях обеспечения сбалансированности доходов и расходов федерального бюджета на 2010 год».

Бюджетный кодекс РФ предусматривает возможности приостановления действия отдельных положений законов в определенном финансовом году или планового периода, не обеспеченных источниками финансирования.

Так, внесенным проектом закона предлагается на 2010 год не проводить ежегодную индексацию с учетом уровня инфляции оплаты труда федеральным госслужащим, а также предоставление бюджетом РФ субсидий для компенсации за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях.

Кроме того в 2010 году, по законопроекту, прекратится выдача каждому аспиранту и докторанту, обучающемуся за счет федерального бюджета, ежегодного пособия для приобретения научной литературы. При этом в пояснительной записке правительства отмечается, что аспиранты и докторанты имеют возможность получать доход от участия в разных научно- исследовательских работах, научных проектах и разработках на платной основе. Также они могут получать господдержку в виде грантов, предусмотренных российским законодательством.

В условиях сокращения бюджетных доходов будет приостановлено положение о формировании расходов федерального бюджета на ремонт и содержание автодорог федерального значения, исходя из 100 процентного норматива. По мнению правительства, такая мера обусловлена незапланированным увеличением сети федеральных автодорог в связи с передачей в собственность ряда дорог регионального значения.

На будущий год приостанавливается и проведение обязательной государственной геномной регистрации, осуществляемой за счет средств федерального бюджета.

Согласно представленным правительством расчетам, реализация законопроекта позволит сократить расходы федерального бюджета на 2010 год не менее чем на 148 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..