Нефтегазовые госкомпании задолжали производителям труб

02.11.2023

Долг государственных нефтегазовых компаний перед производителями труб в конце прошлого года достиг 50 миллиардов рублей, причем в ноябре просрочка составляла 15 миллиардов рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в трубных и нефтяных компаниях. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил представителям государства в советах директоров крупнейших корпораций голосовать за погашение долга.

Ключевыми покупателями труб являются «Газпром» и «Транснефть», которые приобретают их для строительства магистральных трубопроводов. Так, «Газпром» в прошлом году закончил строительство второй ветки газопровода Бованенково-Уфа. «Транснефть», в свою очередь, строила нефтепроводы Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет.

В сырьевых корпорациях признают, что задолженность, в том числе и просроченная, есть, но обещают решить все вопросы в феврале. Трубники при этом заявляют, что продолжают выполнять свои контрактные обязательства.

Задолженность за последний год практически не менялась в объеме. Тем не менее, изменилась ситуация на рынке, поскольку сталелитейные компании начали поднимать цены на прокат. Альтернативы отечественным потребителя для трубных компаний нет. К примеру, две трети выручки ТМК приходятся именно на российский рынок.

В 2013 году ФАС признала «Газпром» виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке труб. В 2008-2011 году компания пользовалась своим положением как единственного покупателя, ограничивая конкуренцию на рынке. К примеру, долгое время производители вообще не могли выиграть контракты на поставку труб, практически все доставалось трейдерам, игравшим роль финансового буфера. Концерн рассчитывался за трубы в течение 2,5-3 месяца, так что продавцы были вынуждены, по сути дела, кредитовать газовую монополию.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..