АСВ уже не покрывает объема вкладов в проблемных банках

05.04.2024

Фонд Агентства по страхованию вкладов не покрывает объема вкладов в проблемных банках. Как сообщают «Ведомости», к 1 января остаток фонда, если вычесть резерв для выплат по наступившим страховым случаям, составляет всего 65,4 млрд рублей.

При этом ранее гендиректор АСВ Андрей Мельников предупреждал, что к середине 2015 года фонд может и вовсе опустеть. По словам Мельникова, пик работы АСВ если не пройден, то достаточно осязаем и после 2015 года агентство не ожидает больших выплат. В прошлом году наступил 61 страховой случай на общую сумму 190 млрд рублей.

При этом Мельникова утверждал, что риск дефицита фонда отсутствует, так как в текущем году в фонд поступит еще около 90 млрд рублей. По прогнозу агентства, этого будет достаточно для выплат по текущим и потенциальным страховым случаям. Если же размер выплат будет выше ожиданий АСВ, агентство возьмет пятилетний кредит в ЦБ, восполнит дефицит и продолжит выплачивать страховки.

В конце прошлого года гендиректор АСВ Юрий Исаев давал прогноз по росту вкладов в 2015 года на уровне 8-10%. Представитель агентства уверяет, что прогноз по росту вкладов в текущем году остается актуальным.

Единственное, на достаточность средств фонда что может давить то, что в конце прошлого года правительство повысило сумму страхового возмещения с 700 тыс. до 1,4 млн рублей. В результате этого страховая ответственность выросла на 1,6 трлн рублей.

Сейчас огромную роль играет позиция ЦБ, который стал чаще использовать механизм санации банков. Как отмечает председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, когда ЦБ выдает кредит АСВ, по сути, он становится невозвратным, санатору же кредит выдается на возвратных условиях. Поэтому регулятор может с помощью инструмента санации управлять достаточностью средств АСВ, чтобы их хватило на выплаты вкладчикам ликвидированных банков.

Однако по мнению некоторых экспертов, даже при условии, что ЦБ закроет глаза на все проблемы банков и будет отзывать лицензии и санировать банки только в крайнем случае, средств АСВ не хватит. «Сумма, которая нужна на расчистку банковского сектора, во много раз превышает ресурсы АСВ», — говорит главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

По его мнению, сейчас у банков много плохих активов на балансе, оставшихся еще после прошлого кризиса. Ряд банков в последние годы боролись не за прибыль, не за качество, а за размер активов и было ощущение безнаказанности. По словам Надоршина, сейчас нужно продолжать дело по оздоровлению банковской системы, которое регулятор начал еще в 2013 году, сколько бы ресурсов на это ни потребовалось. Иначе общественные потери могут быть намного больше, чем потери банковской системы: в результате действий ЦБ банки должны быть готовы поддержать экономический рост.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..