Повышать финансовую стабильность будут в ущерб населению

15.08.2023

Совет Федерации одобрил вчера изменения в законе «О банках и банковской деятельности». С 1 января вновь создаваемые банки должны иметь собственных средств не менее чем на 300 млн., а действующие — подтянуть минимальный капитал к этой сумме до 2015 года. Одновременно продлено действие «антикризисного» закона о санации банков до 2014 года.

Эксперты полагают, что повышать стабильность банковской системы страны перед лицом глобальной финансовой угрозы необходимо. Однако резкое сокращение количества небольших банков может создать дополнительные риски для кредитной системы в целом и вызвать трудности в обслуживании клиентов в регионах.

Помимо повышения требований к минимальному размеру уставного капитала, закон дополняет и основания для отзыва банковской лицензии. В частности, лицензию могут отнять, если на 1 января 2015 года банк не достиг минимального размера собственных средств и не подал в ЦБ ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. Судя по всему, хотя в Центробанке и Минфине отрицают опасность краха российской банковской системы из-за глобальной финансовой нестабильности, тем не менее чиновники предпочитают подстраховаться, убирая с рынка слабые банки. О том, что опасения все же есть, свидетельствует и то, что в тот же день Совфед продлил до 2014 года срок действия закона о дополнительных антикризисных полномочиях ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Аналитик инвестиционной компании Михаил Завураев заявил «НИ»: «Банк-ротства вполне ожидаемы, поскольку наблюдаются проблемы с банковской ликвидностью. Нельзя исключать и замедления экономического роста. Особенно если цены на нефть пойдут вниз. В этом случае банковские кредиты, которые были «хорошими», могут стать проблемными». С другой стороны, по словам эксперта, «повышение требований к банковскому капиталу позволит убрать неблагополучные банки, облегчить ЦБ мониторинг сектора и сократить количество незаконных операций».

Однако не все разделяют это мнение. Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков сообщил «НИ»: «В ЦБ признают, что даже до планки в 180 млн. руб., которая вводится с нового года, не смогут «дотянуться» 20-30 банков. Они вынуждены будут преобразоваться в небанковские кредитные организации или закрыться, хотя до этого нормально работали и обеспечивали банковским сервисом компании и население. Следующий рубеж банкам будет взять еще труднее, поскольку возможности для получения прибыли все еще весьма ограничены». По оценке эксперта, как минимум несколько десятков банков вынуждены будут уйти с рынка. В итоге будет «меньше конкуренции, а отдельные регионы могут столкнуться с нехваткой банковских услуг, пострадают предприятия и население». По словам г-на Аксакова, предлагаемая мера — это «искусственно создаваемый системный риск для банковского сектора». Он убежден: малые кредитные организации доказали, что они стабильны и могут справляться с кризисом лучше отдельных крупных банков и не несут при этом угрозы для сектора в целом. Мировой опыт тоже показывает, что малые банки жизнеспособны и успешно конкурируют на региональном уровне или в продуктовых нишах.

Что касается обещанного банкам «пряника» в виде закона о санациях, то, как сказала «НИ» аналитик инвестиционной компании Татьяна Юрина, «государственная поддержка и финансирование в критических случаях (в том числе в режиме санации) будут доступны только определенному кругу «системообразующих» банков. «Для остальных же актуальна поговорка «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих», — полагает эксперт.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..