Кто в кризис скупил российскую экономику

02.01.2024

Прошлый год вошел в историю российского фондового рынка как один из худших. Биржи пережили настоящее бегство инвесторов: капитализация публичных компаний рухнула с рекордных $1,6 трлн в мае до $441 млрд в декабре (данные «Ренессанс капитала»). Но среди иностранных фондов нашлись те, кто воспользовался падением котировок, чтобы увеличить свои вложения в акции российских компаний.

Если верить базе данных Bloomberg, вторым по величине миноритарием самой дорогой российской компании — «Газпрома» в 2008 г. стала Capital Group со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. На конец марта 2009 г. 13 ее фондов в США в сумме собрали около 1,9% акций концерна. Больше только у германской E. On: ей напрямую принадлежит 3,5% (еще 2,93% — через СП с «Газпромом», но этим пакетом E. On собирается оплатить долю в Южно-Русском месторождении).

Максимум капитализации «Газпрома» на LSE был в мае — $369,9 млрд, к концу года она упала более чем в четыре раза — до $84,3 млрд. Фонды Capital начиная с июля увеличили свой пакет на 0,75% до 1,9%. По средней цене в июле — декабре покупка могла обойтись в $1,3 млрд. Вместе с долей еще одного фонда группы — Capital International Emerging Markets (CIEM) суммарный пакет группы в «Газпроме» может оказаться даже больше 2%. Но последние данные о нем датируются 30 июня 2008 г., тогда CIEM принадлежало 0,23% акций концерна.

Capital и ее фондам могли достаться бумаги, проданные другими крупными инвесторами «Газпрома»: только Сулейману Керимову принадлежало около 4,5%, которые бизнесмен продал в течение 2008 г., рассказывали «Ведомостям» источники, близкие к концерну и его «дочкам» (подтвердить это у самого Керимова не удалось). Еще около 0,4% «Газпрома» для погашения кредитов «Интеко» продала ее хозяйка Елена Батурина. Расстался со своим пакетом и один из старейших миноритариев «Газпрома» — фонд Vostok Gas, не сумевший пережить кризис: ему принадлежало около 1,5% акций.

Capital — одна из крупнейших финансовых групп в мире, только в США под ее управлением 32 фонда. А размер активов под управлением превышает $800 млрд, говорит представитель компании. Инвестиции группы в бумаги «Газпрома» и других российских компаний он раскрыть отказался. Но два источника, близких к «Газпрому», подтверждают, что Capital собрала около 1,8% его акций.

По данным Bloomberg, примерно такой же пакет у фондов Capital и в «Лукойле»: на конец марта 2009 г. — почти 1,8%, а год назад — 2,2%. Capital также в числе крупнейших миноритариев МТС (1,4%) и «Роснефти» (0,26%, данные на июнь 2008 г.).

Скупать бумаги российских компаний со второй половины года начали фонды группы Schroders (головной офис в Лондоне, активы под управлением — $147,7 млрд). В общей сложности начиная с июля фонд корейского подразделения Schroders — Schroder BRICS Equity Investment Trust приобрел по 0,12-0,32% акций «Газпрома», «Лукойла», Сбербанка, «Норникеля», МТС и «Вымпелкома». Основная скупка шла в III квартале, по средней цене в июле — сентябре общие инвестиции Schroders могли составить почти $800 млн. Представитель группы от комментариев отказался.

А уже в этом году к Schroders присоединились фонды американской Van Eck Associates Corporation (на конец апреля управляла примерно $10 млрд средств инвесторов). На прошлой неделе ее фонд Market Vectors Russia (отражает структуру индекса DAXglobal Russia Index, в его расчет входят акции российских компаний, которые торгуются на мировых биржах) появился в числе миноритариев как минимум у «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», Сбербанка, ВТБ, «Вымпелкома», МТС и «Норникеля», скупив от 0,05% до 0,25% их акций. Если верить Bloomberg, обо всех сделках фонд отчитался в один день — 9 июля. По расчетам «Ведомостей», по котировкам на этот день скупка могла обойтись Market Vectors Russia примерно в $360 млн. На сайте фонда пакеты в российских компаниях почти целиком соответствуют данным Bloomberg, представитель Van Eck на запрос «Ведомостей» не ответил.

Еще один «новичок» обнаружился у «Лукойла» — это Dodge & Cox со штаб-квартирой в Сан-Франциско. «Ведомостям» не удалось найти его среди совладельцев других российских компаний. До прошлого года не было его и среди инвесторов «Лукойла», говорит близкий к компании источник. Но начиная с июля 2008 г. его фонд Dodge & Cox International Stock собрал 1,32% акций российской компании, став вторым после Capital миноритарием (данные Bloomberg). Фонд специализируется на инвестициях за пределами США и выбирает компании, которые, по его мнению, «недооценены» и имеют «хорошие перспективы долгосрочного роста», говорится на сайте группы. На конец марта 2009 г. чистые активы Dodge & Cox International Stock Fund составляли $20,7 млрд. По средним котировкам в III и IV кварталах 2008 г. его инвестиции в акции «Лукойла» могли превысить $760 млн. Связаться с представителем Dodge & Cox не удалось, представитель «Лукойла» от комментариев отказался.

В числе крупнейших держателей российских бумаг остаются индексные фонды Barclays (управляет активами на $1,44 трлн) и американской Vanguard Group ($1,1 трлн), которые инвестируют в соответствии со структурой индекса MSCI Emerging Markets. У Vanguard в акции компаний из России также инвестирует фонд Vanguard Total World Stock Index, добавляет представитель группы Ребекка Коэн: но он тоже управляется «пассивно», отражая структуру индекса FTSE All-World.

На индекс MSCI Emerging Europe ориентируется одноименный фонд Blackrock. На конец марта он был крупнейшим после Capital миноритарием «Роснефти» с пакетом 0,2%, свидетельствуют данные Bloomberg. Фонд специализируется на инвестициях в компании из развивающихся стран, которые могут быть более подвержены «политическим, экономическим и рыночным рискам», говорится в его презентации за 2008 г. Больше половины портфеля фонда приходится на российские компании.

С началом кризиса интерес иностранных инвесторов поугас, признает один из менеджеров «Газпрома». Если раньше встречи с иностранными инвесторами проводились едва ли не каждый день, то сейчас их не больше трех-четырех в неделю. Источник, близкий к ВТБ, тоже жалуется, что активность инвесторов снизилась. Но представитель банка уверяет, что его менеджеры взаимодействуют с инвесторами с прежней «интенсивностью»: с начала года они встретились с представителями более чем 220 фондов.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..