В Москве хотят открыть рестораны для курильщиков

12.10.2023

В Москве появятся первые специальные бары для курящих. Столичные рестораторы совместно с Общероссийским движением за права курильщиков намерены также добиваться поправок в антитабачный закон, которые позволят открывать такие заведения и в будущем — запрет на сигареты в кафе, барах и ресторанах вступит в силу только через год. В то же время не все хотят, чтобы эти послабления были приняты. Депутат ГД Дмитрий Носов как раз один из таких людей.

Антитабачный закон начал действовать с 1 июня 2013-го, но курить в барах, кафе и ресторанах можно будет до 1 июня 2014 года.

В свою очередь, общественники уже начали собирать подписи за поправки в закон. Около миллиона автографов они намерены внести в Госдуму. Движение собирается добиваться изменения антитабачного закона, которые позволят открывать специальные рестораны для курящих. Согласно предложению Общероссийского движения за права курильщиков владельцы «курящих ресторанов» будут платить отдельный налог. По подсчетам организации он позволит бюджету Москвы получать примерно 10–11 млн рублей ежемесячно.

Юристы считают, что «курящие рестораны» на данный момент интересны бизнесу. Как только курильщиков станет мало, заведения начнут постепенно закрываться.

Все, что сейчас происходит, в большей степени касается рестораторов и отельеров. Именно их решение можно считать ключевым. Очевидно, что успех данной инициативы будет зависеть от того, насколько интересным им покажется предложение общественников.

В свое время, когда уже действующий антитабачный закон находился еще на стадии законопроекта, немалое число рестораторов были готовы выступать с обращениями и инициативами с просьбой отменить запрет, апеллируя к опыту европейских стран в пользу разумного регулирования табачной отрасли. В итоге все заканчивалось на организации отдельных зон для курящих.

Например, Австрия уже вводила полный запрет на употребление табачных изделий в барах и кафе. Для бизнеса ничего хорошего это не принесло Предприятия столкнулись с оттоком посетителей, что ударило по их прибыли .Потеря клиентов и экономической эффективности не могли позволить владельцам сидеть сложа руки. В итоге представители общепитов выпросили право самостоятельно решать проблему с курением посредством ограничения площади заведения. Если ресторан или бар относится к категории небольших, то шансов на проектирование курящей зоны у него практически нет. Но в помещениях более масштабных такую зону организовать вполне возможно.

Депутат ГД Дмитрий Носов также не остался в стороне от заданной темы и прокомментировал «МК» свою позицию: «Оказывается существует некая общественная организация по защите несуществующих прав. В Конституции РФ есть много прав: право на жизнь, право на труд, право на благоприятную окружающую среду, но в перечне нет «прав курильщиков». Существует целая процедура появления законов и законодательных инициатив. Пока эта инициатива не внесена в Государственную Думу – говорить не о чем. Напомню одну фразу: «Обещать – не значит жениться».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..