Россияне рванули в Испанию

11.09.2023

Что немаловажно для страны, страдающей от кризиса, туристы стали тратить в Испании больше денег.

Поток иностранных туристов в Испанию бьет рекорды – только в августе страну посетили свыше восьми миллионов зарубежных гостей. Среди отдыхающих на родине корриды и фламенко больше британцев, немцев и французов. Однако первое место по росту турпотока досталось России. За январь-август 2013 года Испанию посетили более миллиона наших соотечественников.В августе этого года в Испании был зафиксирован рекордный приток туристов, который составил 8,3 миллионов человек. В годовом исчислении количество иностранных туристов на испанских курортах выросло на 7,1%.

Столь серьезным показателем Испания обязана потоку гостей из Франции, который увеличился на 9% или на 153 тысячи человек, следует из данных испанского Министерства промышленности, энергетики и туризма. В августе родину корриды и фламенко посетили 1,8 млн французских граждан.

Не менее часто в прошлом месяце в Испанию приезжали туристы из Великобритании, Германии и стран Северной Европы. Турпоток из этих государств увеличился на 6,8%, 13,5% и 18,9% соответственно. Тем временем, стало меньше гостей из Италии (-7,1%).

Что немаловажно для страны, страдающей от кризиса, приезжающие на отдых туристы стали тратить в Испании больше денег. Так, средний дневной расход туриста увеличился на 2,4% — до 110 евро, а расходы за все время пребывания — до 936 евро.

Куда едут туристы

Наибольшей популярностью у иностранцев пользуются такие направления, как Каталония (27,1% от всех туристов), Балеарские острова (24,9,7%), Канарские острова (15,9%), Андалусия (13,1%) и Валенсия (9,9%). Среди основных туристических регионов Испании снижение туристического потока зафиксировано только в Мадриде (-на 7,7%).

Туристическая индустрия Испании, вероятно, покажет рекордные показатели и по итогам года. В целом, за первые восемь месяцев 2013 года страна приняла 42,3 млн туристов. Это на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Увеличение турпотока произошло, в основном, за счет гостей из Северных стран (+18,1 % — до 3,2 млн посетителей). Гостей из Великобритании и Германии за год стало больше на 4,8% и 6,2% соответственно.

Кстати

Столь серьезный приток туристов в Испанию эксперты, главным образом, связывают с волнениями в других популярных туристических странах, таких как Турция и Египет.

Все же первое место по росту турпотока досталось России — в процентном отношении он вырос на 30,7% (до 1,1 млн человек).

При этом туристов из Италии и Португалии, серьезно пострадавших от экономического кризиса, стало меньше на 11,9% и 7,6% соответственно.

Помимо увеличения числа туристов, до рекордных отметок выросло и количество ночей, проведенных ими в отелях Испании.

Это стало возможным благодаря снижению цен, которое произошло во всех автономиях за исключением Балеарских и Канарских островов, а также Страны Басков.

Впрочем, значительнее выросло количество ночей, проведенных туристами в номерах негостиничного типа.

В августе заполненными оказались 72,2% гостиничных мест. Это на 2,7% больше, чем годом ранее. Самые высокие показатели загруженности продемонстрировали Балеарские острова (92%), Каталония (79,7%) и Канары (79,2%).

Что касается показателей рентабельности сектора, то суточная доходность каждого номера достигла 62,1 евро, что на 4,8% больше, чем годом ранее.

Справка

Туризм является одним из основных столпов испанской экономики, которая в настоящее время находится под давлением кризиса. Во втором триместре 2013 года процент работников, занятых в туристическом секторе, достиг 12,3% от общего числа рабочих мест. По итогам 2012 года показатель составил 11,6%.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..