Киев планирует закупать уголь во Вьетнаме и в Австралии

13.06.2023

Украинские власти рассматривают возможность закупки угля во Вьетнаме и Австралии. Об этом в эфире одного из местных телеканалов заявил заместитель главы министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. Ранее трейдер из ЮАР Steel Mont из-за рисков для репутации отказался подписывать новое соглашение на поставку угля с компанией «Укринтерэнерго». А американское топливо, как выяснилось, стоит слишком дорого.

В украинских СМИ уже появлялась информация, что теплоэнергетика страны накануне зимы осталась без необходимых запасов угля: к началу ноября его количество на складах тепловых электростанций сократились почти на 15%.

Президента Украины Петра Порошенко «убеждали, что уголь в мире можно легко купить», сообщают местные СМИ. Правда, при этом забывали, что для украинских ТЭС нужен не просто уголь, а антрацит, марка крайне редкая, поскольку в мировых угольных запасах доля этого вида топлива составляет около 1%.

О необходимости импорта угля говорилось уже давно. В настоящее время топливо планируют ввозить из Вьетнама и Австралии. «Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию. Вопрос — цена этого угля и сроки поставки», — цитирует ТАСС заявление, которое сделал в эфире одного из местных телеканалов замглавы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

Впрочем, украинские СМИ оптимизма чиновника не разделяют. «Определенные надежды на Украине возлагались на рынок Вьетнама, где антрацита много. Кроме того, украинские специалисты сейчас модернизируют одну из вьетнамских шахт. Однако свободных ресурсов угля во Вьетнаме не оказалось. Более того, вьетнамцы в среднесрочной перспективе сами планируют импортировать уголь из Австралии, а экспорт своих ископаемых сократить в три-четыре раза, направив их на обеспечение собственных нужд. Уже сейчас экспорт вьетнамского угля ограничен высокой экспортной пошлиной», — приводит ТАСС выдержки из статьи издания zn.ua.

У Украины была возможность закупать уголь и в США, но это оказалось очень дорого. «Когда Америка предлагала нам уголь и мы занимались этим вопросом в летние месяцы, то там цена была порядка $130. И это без учёта доставки, логистики. Это очень высокая цена», — отметил Зюков.

Планы получать топливо из ЮАР также провалились. Южноафриканский трейдер Steel Mont из-за рисков для репутации отказался подписывать новое соглашение на поставку угля с компанией «Укринтерэнерго». Такое решение было принято после того, как на заседании СНБО 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля. Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате государственного имущества. На допрос были вызваны глава «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики страны Юрий Продан.

В результате киевские власти были вынуждены признать, что закупка дефицитного угля в России и на востоке Украины – чуть ли не единственный вариант. «У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», — приводит слова главы украинского Минэнерго ТАСС.

Как сообщил RT старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков, вероятность, что именно Россия будет поставлять Киеву уголь, существует. При этом эксперт подчеркнул, что такой вариант возможен, если будет гарантирована оплата или внесена предоплата.

«Это возможно. Россия руководствуется коммерческими интересами и действует в рамках получения выгоды. И если Украина официально запросит уголь, то почему бы России его не продать?» — предположил аналитик.

Марков также подчеркнул, что Украина успела себя зарекомендовать как недобросовестный партнёр. Именно этим обусловлена необходимость введения режима предоплаты, в случае если сделка всё же будет заключена.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..