Украина может потерять $1 млрд на экспорте зерна

12.03.2024

Аграрии жалуются на неурегулированную процедуру выдачи лицензий на импорт средств защиты растений, пишет «Инвестгазета».

Эксперты профильной ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» высказали свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с лицензированием средств защиты растений (СЗР). С момента принятия постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квот на 2010 год» №1406 от 23 декабря 2009 года прошло уже более трех месяцев.

Между тем, процедура порядка выдачи разрешительных документов для получения лицензий на импорт и последующего таможенного оформления СЗР все еще не урегулирована, негодуют эксперты. «Министерство окружающей среды, разработав временную процедуру для выдачи согласования на лицензирование импорта в 2010 году. Не имеет четких сроков, в течение которых рассматривается пакет документов и выдается положение», — говорят в УКАБ. Кроме того, срок рассмотрения пакета документов на выдачу лицензий на импорт в Министерстве экономики составляет дополнительно 30 календарных дней.

По мнению специалистов ассоциации, это может привести к тому, что украинские аграрии вовремя не получат необходимые высококачественные СЗР для обработки растений. Алекс Лисситса, президент УКАБ отмечает, что средства защиты растений являются важной составляющей современных технологий в сельском хозяйстве. При этом несвоевременное внесение или невнесение СЗР может привести к катастрофическим последствиям как для сектора АПК, так и для экономики государства в целом.

К примеру, урожайность пшеницы без обработки СЗР может снизиться с прошлогодних 35 ц/га до 20 ц/га в этом году, отмечают эксперты ассоциации. Естественно, это приведет к снижению валового сбора урожая и сокращения объемов его экспорта. В УКАБ подсчитали, что лишь на экспорте зерновых культур наша страна может потерять до $1 млрд. Это касается и таких востребованных на внешнем рынке культур, как подсолнух, кукуруза и рапс.

«Принимая во внимание новую директиву ЕС, которая повлияет на нынешний экспорт рапса в Европу, общие потери аграриев могут достичь нескольких миллиардов долларов», — заключает Алекс Лисситса. В УКАБ заявили о намерении ассоциации обратиться к Министерству окружающей среды и Министерству экономики Украины с просьбой быстрейшего разрешения этой проблемы.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..