Банки Великобритании готовы увеличить кредиты

26.09.2023

По данным Банка Англии (англ. Bank of England), опубликованным сегодня в четверг, кредиторы Великобритании планируют значительно увеличить количество кредитов, предоставляемых домашним хозяйствам и компаниям в первом квартале 2013 года, сообщает BiznesDay.com. Это решение было принято после того, как программы, направленные на повышение кредитов, стали приносить свои плоды.

Ежеквартальный отчёт Центрального Банка дал понять, что в последние три месяца 2012 года ипотечные кредиты стали более доступными для потенциальных потребителей и план по увеличению кредитов на покупку домов в первые три месяца 2013 года нужно безусловно поддержать.

После растущего спроса на кредиты от крупных и фирм среднего размера в четвёртом квартале 2012, банки также планируют выдавать больше кредиты для корпоративного сектора.

«В целом, доступность кредитов для корпоративного сектора ожидает дальнейшее увеличение в течение ближайших трёх месяцев», — сказал BOE.

Результаты отчёта успокоили руководство Центрального Банка и политиков в правительстве — программа BOE по повышению кредитования работает. Финансирование по схеме кредитования, известной как FLS, предлагает банкам более выгодные условия, если они предоставляют кредиты в виде денежных средств. Соглашение стало действительным с 1 августа 2012 года, которое подписали большинство британских кредиторов, в том числе такие крупные банки, как Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland Group PLC — RBS.LN) и Lloyds Banking Group PLC (LLOY.LN).

«Схема FLS показала себя, как отличный толчок для увеличения обеспеченных и корпоративных кредитов», — заявило руководство Банка Англии.

Кредиторы ожидают увеличения кредитов уже в первом квартале текущего года, хотя предупредили, что корпоративное доверие заёмщику остаётся хрупким.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..