«Северо-Кавказский горный клуб» установит на Эльбрусе отели

25.07.2023

Иностранные компании заинтересованы в реализации в Кабардино-Балкарии проекта «Северо-Кавказский горный клуб», в рамках которого планируется развивать экстремальный, приключенческий и экологический туризм.

Как сообщает sk-news.ru, об этом 18 сентября шла речь в Пятигорске на встрече с представителями иностранного бизнеса — потенциальных инвесторов проектов, реализуемых на Северном Кавказе. Встреча прошла под председательством вице-премьера РФ – полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. В ней приняли участие глава КБР Арсен Каноков, первый вице-премьер КБР Валерий Жилов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) Антон Пак, его заместитель Тимур Чарто, потенциальные инвесторы из США.

«На первом этапе запланировано строительство высокогорных приютов для альпинистов на склоне Эльбруса. Первая гостиница на 48 мест появится на склоне Эльбруса на высоте более 4 тысяч метров. Отели изготавливаются в Италии по модульной схеме, привозятся и собираются непосредственно на склоне горы. Они уже заказаны, в мае 2013 года будут готовы и, думаю, в будущем июне-июле смогут принять первых туристов. Мы изучали турпоток, выяснили, что он достаточно стабилен, среди восходителей много иностранцев, а сервис оставляет желать лучшего», — сказал Антон Пак.

По его словам, на первом этапе в проект будет инвестировано более 200 млн рублей, в дальнейшем – более 1 млрд. В рамках проекта предусмотрено создание единой инфраструктуры материально-технического обеспечения путешествий, аренды техники, разработки типовых маршрутов во всех регионах, включая Кабардино-Балкарию, создание единого интернет-портала туристической направленности.

Арсен Каноков добавил, что это часть большого проекта. Две канатные дороги на Эльбрус уже действуют, ведутся переговоры с КСК о завершении третьей очереди, вместе с гостиницей это составит законченный цикл для восхождения на Эльбрус

.«Временные ангары на склонах заменят высокогорные отели. На самом деле очень важно создать условия для адаптации альпинистов – перед восхождением они обязательно должны пройти акклиматизацию»,- подчеркнул Каноков.

Глава КБР рассказал и о проектах, которые в ближайшие дни Кабардино-Балкария представит в Сочи на международном инвестиционном форуме. В частности, наибольший интерес вызвал проект свободной экономической зоны промышленно-технологического типа «Плана». Арсен Каноков пояснил, что по ходу реализации одного из крупнейших проектов по производству чистых полимеров (завод «Этана») стало понятно, что больший эффект от него можно получить, если разместить на его платформе 18 смежных производств. Для Кабардино-Балкарии важно, что свободная экономическая зона будет располагаться в Майском и Прохладненском муниципальных образованиях с преобладанием русскоязычного населения, традиционно занятого в промышленном производстве. Таким образом, это послужило бы сдерживающим фактором для оттока населения. Предполагается, что здесь будет создано более 10 тысяч рабочих мест

.По поручению федерального руководства проект рассматривается в Минэкономразвития РФ. Наряду с этим его номинируют в Сочи с надеждой на привлечение инвесторов, в том числе иностранных.

Очень важно развивать экономику республику по нескольким направлениям, считает глава КБР, и прежде всего, по таким ключевым, как сельское хозяйство, промышленность, туризм.

Арсен Каноков, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что власти региона активно ведут переговорные процессы с потенциальными инвесторами по таким направлениям агропромышленного кластера, как тепличное хозяйство, интенсивное садоводство. Наиболее плодотворное сотрудничество сложилось, в частности, с итальянскими партнерами.

«Кабардино-Балкария – это, прежде всего, аграрный регион, и именно в этой сфере сегодня идет реализация перспективных проектов с применением инновационных технологий. За последние годы заложено более тысячи гектаров интенсивных садов, в текущем году их площадь увеличится еще на 800 гектаров. Урожайность таких садов в 5 раз выше обычных.

Касаясь развития туркластера, Арсен Каноков напомнил о недавнем визите руководителя госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, с которым Глава КБР объездил будущие свободные экономические зоны, на территории которых планируется осуществлять турпроекты. «Я надеюсь, что в их реализации иностранные компании также примут участие, переговоры в этом направлении ведутся», — сказал Каноков.

Напомним, ранее о готовности инвестировать в экономику региона заявил ряд иностранных компаний, в том числе Франции, Кореи, Китая, Италии и других.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..