В правительство внесен закон об акционировании «Почты России»

11.03.2023

Минкомсвязи внесло в правительство проект закона «Об особенностях реорганизации федерального государственного предприятия «Почта России», говорится в сообщении ведомства.

Проект закона предполагает оформление всей инфраструктуры ФГУП «Почта России» в собственность создаваемого ОАО, 100% акций которого будут принадлежать Российской Федерации.

«В настоящее время происходит инвентаризация всех имеющихся объектов. Мы бы хотели провести акционирование «Почты России» как можно скорее, но по объективным оценкам процесс может занять около полутора лет», — приводятся в сообщении слова замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева, который курирует почтовую отрасль.

По словам Евраева, Минкомсвязи рассматривает возможность привлечения в капитал «Почты» стратегических инвесторов, а также публичную продажу ценных бумаг компании в будущем.

Акционирование «Почты России» предусмотрено новой стратегией предприятия, которая была направлена на рассмотрение правительства в начале декабря.

Согласно доработанной стратегии, «Почта России» должна до 2018 года стать финансово самостоятельной компанией и полностью отказаться от государственной поддержки, в том числе в вопросах содержания отделений на территориях Крайнего Севера. Для достижения этой цели «Почта России» намерена провести модернизацию логистической сети, повысить качество и скорость услуг доставки почты (а также разработать новые сервисы, связанные с доставкой), начать оказывать банковские и государственные услуги в отделениях.

Модернизация должна проходить за счет собственных средств «Почты России». До 2018 года ей потребуются капзатраты в размере около 140 млрд рублей.

Согласно проекту стратегии (по оптимистическому прогнозу), реализация программы трансформации позволит «Почте» в 2018 году удвоить выручку по сравнению с 2012 годом — до 291 млрд рублей. Чистая прибыль прогнозируется в 19,6 млрд рублей против 300 млн рублей в 2012 году, а рентабельность по чистой прибыли — 6,7%. Достижение этих показателей должно вывести «Почту России» в топ-5 в мире по прибыльности среди почтовых операторов.

Для проведения акционирования «Почта России» должна быть исключена из перечня стратегических предприятий. Минкомсвязи ожидает, что это произойдет до конца II квартала 2014 года, после акционирования «Почта России» будет опять включена в перечень. Кроме того, должен быть принят новый закон «О почтовой связи», который был внесен в Госдуму в конце 2013 года.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..