Выставлен на продажу секретный подземный тоннель в центре Лондона

14.04.2023

Лондонские риэлторы выставили на продажу двухкилометровый туннель со всеми удобствами, расположенный под землей в центре столицы Великобритании, сообщает НТВ. Первоначально это было бомбоубежище, позже ставшее одним из туннелей, которые использовали разведслужбы; в подобных секретных туннелях хранились особо важные документы и проходили линии спецсвязи.

Вход туда пока запрещен. А на использование помещения наложены ограничения. Жить в туннеле или устроить там отель будущие владельцы не смогут. Но вот кинотеатр, фитнес- или боулинг-клуб им сделать разрешат. Туннель находится в хорошем состоянии. Предполагаемая стоимость помещения – £5 млн.

История туннеля уже известна. Он был засекречен около 70 лет, однако последние 20 лет практически не использовался. Туннель мог вместить около 8 тыс. человек, тем не менее, использовать его стали иначе. В конце Второй мировой войны там работали спецслужбы. Еще остались следы от пребывания там знаменитого МИ6 (британской секретной службы). Туннель разветвленный, разные его части названы как улицы. По окончании войны в туннелях хранился государственный архив, кроме того, для сотрудников были устроены там комнаты отдыха. А в период холодной войны именно в этом туннеле проходила прямая линия между Кремлем и Белым домом. Подземную телефонную станцию использовали для переговоров Хрущев и Кеннеди.

Два года назад в Британии было продано другое необычное помещение – в британском графстве Ворчестершир с аукциона был продан дом-пещера, так называемый «Дом в Скале» (Rock Cottage), расположенный в деревне Волверлей. В высеченном в песчаной скале коттедже, к которому примыкают ещё три пещеры, никто не жил с 1948 года. Агентство недвижимости оценило дом-пещеру лишь в £25 тыс., однако на торгах первоначальная цена коттеджа возросла в четыре раза, и интерес был огромным.

А вот в США в прошлом году был поставлен другого рода рекорд по продаже недвижимости – двухэтажный дом в Детройте, штат Мичиган, перешел к новому владельцу всего за $1. И даже при такой цене его не могли продать целых 19 дней. В итоге строение было продано одной леди, после того как банк согласился оплатить ей все налоги и расходы на услуги риэлтора, составившие круглую сумму в $10 тыс.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..