Кофе в скором времени будет стоить 3 доллара за фунт

20.04.2023

Нью-йоркские аналитики сходятся во мнении о необходимости повышения цен на кофе до отметки 3 доллара за фунт. Данная мера сможет воодушевить на увеличение объемов производства бразильских аграриев, крупнейших мировых производителей кофейных зерен. Так Латиноамериканское государство сможет удовлетворить спрос со стороны внутреннего рынка, а также учесть интересы экспортеров.

К 2013-14 году необходимо, чтобы урожай был, по меньшей мере, равен 55 млн. мешков. В противном случае государству не удастся удовлетворить нужды местного населения. За прошедшие 4 сезона производство кофе в среднем составило 47,9 млн. мешков, отметили представители МСХ США. На прошлой неделе кофе на торгах в Лондоне стоило приблизительно 2,596 доллара за фунт.

Однако для оживления кофейной промышленности необходимо, чтобы цены на данный продукт в Нью-Йорке выросли до 3 долларов за фунт и подержались на биржах некоторый период времени. Это станет хорошим стимулом для фермеров.

За прошлый год фьючерсные контракты на поставку кофе подорожали в Нью-Йорке на 57%. Основной причиной этого явились потери урожаев в Мексике и Колумбии. Бразилия поставила за рубеж рекордные объемы кофе (35 млн. мешков) в сезоне 2010-11. Потребление кофе в Южноамериканском государстве в прошлом году выросло на 4%, отметили представители Международной Организации кофе в апреле.

Резервы находятся на критически низком уровне, в то время как потребление продолжает расти. Даже при условии что погода будет идеальной, и цветение для урожая следующего года будет в норме, уровень поставок по-прежнему останется скудным.

Если все фермеры начнут прилагать усилия и увеличат посевные площади, то первые результаты мы сможем увидеть не раньше, чем через 2,5 года. Это минимальный срок, необходимый опытному производителю для сбора первого урожая на новой территории, пишет ИА “Казах-Зерно”. Справка: 1 фунт = 0,45 кг

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..