Финский девелопер рассказал о планах развития в России

03.11.2023

Финская компания Honka планирует ежегодно запускать по три-четыре проекта строительства загородных поселков на территории России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава московского представительства девелопера Александр Львовский.По его словам, проекты предполагается реализовывать в Подмосковье, Ленинградской области, а также на Урале и юге России. В текущем году компания намерена начать строительство трех поселков в Московской области — Honka Club, «Берег Хонка» и «Хонка на Графских прудах» (в рамках поселка «Графские пруды»).

Львовский отметил, что в проект Honka Club, который реализуется совместно с компанией Laplandia House, уже вложено 20 миллионов долларов, а общий объем инвестиций составит 120 миллионов долларов. Завершить строительство поселка на 39 километре от МКАД по Дмитровскому шоссе предполагается к 2015 году. Площадь поселка на 86 домовладений составит 22 гектара.

В настоящее время компания также реализует проекты поселков «Хонка 1» и «Дачи Хонка» в Подмосковье, «Деревня Демидково» в Перми, поселков «Медное-озеро 2», Honka Nova Concept Residence и Hоnka Fаmily Club, а также проект строительства комплекса апартаментов Repino Village в Ленинградской области.

Honka, основанная в 1958 году, специализируется на реализации проектов по строительству коттеджных поселков. К данному моменту компания реализовала три поселка под Санкт-Петербургом («Хонка-парк», «Медное озеро» и «Русская Швейцария») и гольф-клуб Le Meridian Country Club в Подмосковье.

В различных сегментах рынка недвижимости России работают целый ряд финских компаний — концерны YIT и Lemminkainen Group, холдинг SRV, компании Kesko, Lipsanen & Co, SOK Retail, Sponda. Большая часть их проектов сконцентрирована в Петербурге и Ленобласти.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..