Отвязка рубля от доллара состоится, но без участия «ЕР»

12.11.2023

Накануне депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров объявил, что он готовит поправки в закон о Центробанке и Конституцию, которые позволят отвязать рубль от курса доллара.

По сути, сам факт того, что кто-то из депутатов Государственной думы вдруг взял курс на по-настоящему национальную экономику — сенсационный. Еще сильнее удивляет серьезность, с которой законотворец обещает подойти к делу. По словам Евгения Федорова, он будет требовать внесения изменений не только в закон о Центральном банке, но и в Конституцию. Впрочем, известный экономист Михаил Хазин уверен: шанс на то, что инициатива Федорова так и останется на бумаге, велик. Как рассказал эксперт корреспонденту Накануне.RU, трудно представить, чтобы такая идея нашла отклик и была поддержана в минфине и на самом высоком уровне власти.

Идея единоросса Федорова достаточно проста и озвучивалась уже неоднократно. По мнению Федорова, сама система, при которой российский Центробанк целиком зависит от иностранного капитала, приводит к тому, что понятие крупного национального капитала в стране практически растворилось. Из-за невозможности ЦБ печатать рубли без оглядки на доллар, российский бизнес был вынужден кредитоваться на Западе, где правила выдачи кредитов требовали от предприятия допуска иностранного капитала к своим активам.

«Давайте скажем правду. Они кредитуют иностранные компании. Иностранные банки договариваются с иностранными же компаниями, которые формально расположены в России», — считает Евгений Федоров.

«Именно поэтому столько процентов российского крупного бизнеса является бизнесом иностранным», — заключает он.

«С точки зрения российской системы надо менять всю систему, надо вводить национальный рубль, как это было в СССР. Или как в Китае, там юань — государственная валюта, а в России рубль — это валюта, выпускаемая спецучреждением, Центральным банком. Надо вводить производную от этого национальную систему кредитования, национальную систему рейтингов. Вообще добавьте ко всем нашим экономическим институтам слово «национальный», и вам придется поменять все. Мы посчитали, надо поменять практически все законы. С 90-го года здание России строили по принципу «филиал иностранной экономики». Надо полностью перестроить все здание, включая фундамент — Конституцию. Вопрос, как это решить. Насколько это сложно решить, мы уже обсудили. Это тяжелый политический процесс, за который бомбят», — заявил Евгений Федоров.

Вопрос: Этот законопроект Вы как оцениваете? Это популизм или полезная и реальная исполнимая мера?

Михаил Хазин: Слушайте, не спрашивайте у меня таких вещей, я не видел этого законопроекта, его еще никто не видел.

Вопрос: Но сама идея отвязать рубль от доллара насколько актуальна сейчас, на Ваш взгляд?

Михаил Хазин: Вперед! Пусть Федоров предлагает механизм, и тогда мы будем разговаривать.

Вопрос: А этот механизм вообще есть? Его можно найти?

Михаил Хазин: Конечно, есть, я знаю, по крайней мере, несколько таких механизмов, но кто их будет реализовывать? Как Вы будете заставлять власти реализовывать этот механизм, как будете заставлять минфин его реализовывать? Пусть дерзает, а пока ничего нет, говорить не о чем, пусть и идея очень правильная.

Вопрос: Вы подозреваете, что на пути этого законопроекта возникнут трудности? Вы считаете, власть будет мешать его принятию?

Михаил Хазин: Я не знаю, возникнут трудности или нет.

Вопрос: В чем плюсы «отвязки» от доллара?

Михаил Хазин: Любой стране, которая на что-то претендует, хорошо бы иметь свою суверенную денежную систему, собственную валюту, у нас такой не имеется. Если вы хотите, чтобы ваша экономика приносила вам прибыль — вам нужна своя валюта, а сейчас прибыль у тех, кто контролирует доллар. В такой стране не может существовать промышленность, поскольку ее кредитная ставка заранее выше, чем конкуренты. Можете посмотреть, ставки по рублевым кредитам для российской промышленности сегодня огромны.

Вопрос: А причем тут «привязка» к доллару?

Михаил Хазин: Наша национальная банковская система давно и прочно сидит на долговом крючке у ФРС. Фактически весь госдолг 2000-х перешел в долг наших национальных банков. Рефинансирование банковская система получает не рублевое, в Центробанке, а на Западе, через иностранные банки. Таким образом, становится понятно, почему банки, которые зависят от конкурентов, не могут кредитовать дешево российскую промышленность. Так и получается, что собственная промышленность, которой осталось немного, работает не на нас.

Вопрос: Года четыре назад Вы говорили, что сама идея отцепить рубль от доллара, на который завязана вся мировая торговля, утопична. Вы изменили свое мнение?

Михаил Хазин: Да, четыре года назад, да, но сейчас почему бы не попробовать?

Вопрос: А что изменилось за четыре года, можете объяснить?

Михаил Хазин: Происходит разрушение долларовой системы. Процесс начался довольно давно, а сейчас он ускорился.

Вопрос: Получается, что тот, кто отвязывает свою валюту от доллара — играет на опережение?

Михаил Хазин: В некотором смысле так и есть.

Вопрос: Какие-то надежды связываете с этой инициативой?

Михаил Хазин: До сих пор я не видел, чтобы от «Единой России» исходили позитивные экономические идеи. Может быть, этот проект и возможен, но только если им не будет заниматься «Единая Россия». Проблема в том, что руководство страны на самом деле сидит и мечтает, чтобы все хорошее случилось само. А здесь надо работать, давайте посмотрим, сможет ли в Госдуме может собраться группа депутатов, которая сказала бы: «Нам это надо».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..