Исаев: профсоюзы и экономический кризис

26.03.2023

Статья председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, опубликованная в среду, 30 октября, в «Российской газете».

Вчера завершил свою работу съезд крупнейшего профобъединения нашей страны – Федерации независимых профсоюзов России, насчитывающей в своих рядах двадцать два миллиона человек. Съезд был посвящен укреплению организационной структуры профсоюзов. И надо сказать, что задача такая была поставлена как нельзя вовремя. Россия вступает в не самые легкие времена. Назрела острая необходимость целого ряда социальных реформ. Без существенных изменений невозможно сохранение и развитие пенсионной системы, необходимы шаги по осовремениванию и приведение в соответствии с реалиями рыночной экономики механизмов социальной поддержки и социального обслуживания населения, предстоит ответить на вызовы, связанные с трудовой миграцией.

Между тем, проходить все эти реформы будут не на благоприятном экономическом фоне, как это было в период «нулевых годов», когда у государства было с избытком денег, чтобы в случае необходимости подстраховать сложные решения.

Ухудшается и общеэкономическая ситуация. А значит, возрастает соблазн определенной части работодателей решить свои проблемы за счет работников – сокращая занятость, уменьшая социальный пакет, привлекая более «дешевых» работников-мигрантов, используя заемный труд и другие схемы, позволяющие обойтись без гарантий, установленных Трудовым Кодексом.

Следовательно, профсоюзы, из эпохи сравнительно мирной жизни, когда основные результаты могли быть достигнуты за столом переговоров, вступают в эпоху серьезной борьбы. В этой борьбе не помогут прошлые заслуги – ни то, что профсоюзы явились одним из инициаторов создания Общероссийского Народного Фронта, ни хорошие деловые взаимоотношения с правящей партией, ни даже поддержка Президента. Не наездится Президент по всё новым и новым Пикалевым, не сумеет один остановить инициаторов антипрофсоюзной войны. А первые признаки такой «войны» уже налицо. Это и провокации против профсоюзных лидеров, и компании в либеральных средствах массовой информации, и акции, направленные против имущества профсоюзов, и звучащие призывы к пересмотру трудового законодательства, к сокращению реальных профсоюзных прав и возможностей.

Учителя и наставники тех, кто в 2011-2012 годах ходил с белыми ленточками и бредил цветной революцией в России, сегодня пытаются плотным кольцом экспертов и консультантов окружить кабинет министров и столкнуть его на ультралиберальный курс. В предстоящий нелегкий период профсоюзам, конечно, надо обладать более сплоченной и солидарной структурой, быть армией на страже интересов работников, а не конфедерацией кружков хорового пения.

Между тем, в свое время профсоюзам также не удалось избежать своего «парада суверенитетов». Ещё на закате горбачевской перестройки тогдашний Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов по-своему призвал первички взять столько суверенитета, сколько те смогут проглотить. За все эти сказки трудящиеся России заплатили резким ослаблением своих организация и, как следствие, не смогли противостоять жульнической приватизации, грабительским долгам по зарплате, массовыми нарушениями элементарных прав и требований техники безопасности. Мы не в праве допустить повторения этого.

В этом году стало окончательно ясно, что Россия отбила политическую атаку радикально-либеральных сил, поддержанных определенными кругами на Западе. Предстоит атака экономическая. И здесь в первых рядах борьбы за интересы трудящихся и страны окажутся уже не партии и политические движения, а профсоюзы. Пожелаем им успеха.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..