Власти Забайкалья задолжали бюджетникам почти 1,5 млрд рублей

18.04.2023

Задолженность по выплате зарплат и пособий бюджетникам в Забайкалье на сегодняшний день составляет 1 млрд 400 млн рублей, сообщила заместитель прокурора края Светлана Козлова.

«Мы подвели итоги той задолженности по заработной плате, которая существует перед сотрудниками бюджетных учреждений. Эта цифра практически нивелирует все усилия в повышении заработной платы в прошлом году. На сегодняшний день задолженность составляет 1 млрд 400 млн рублей. Из них задолженность по муниципалитетам — 448 млн рублей», — сказала Козлова, слова которой приводит «Забмедиа».

По данным прокуратуры края, зарплаты не выплачены в полном объеме за февраль 2015 года учреждениям, подведомственным министерствам образования, культуры, здравоохранения, природных ресурсов, физкультуры и спорта, службы занятости, лесного хозяйства, ГО и ЧС, департамента управления делами, а также самим работникам исполнительной власти.

Прокуратура проанализировала причины образования задолженности и установила, что в начале 2015 года в федеральный бюджет правительством была возвращена сумма неиспользованных средств в размере 1 млрд 378 млн рублей. В том числе, возвращены субсидии на предоставление жилых помещений детям, оставшимся без попечения родителей, субсидии на обеспечение жильем молодых семей, поддержку малого и среднего предпринимательства и других. Восстановление и возврат федеральных средств определены за счет собственных доходов края.

«Прокуратурой проводится проверка, куда ушли деньги. Также данным действиям будет дана уголовно-правовая оценка», — сказала Козлова.

Напомним, что в трех районах Забайкальского края 63 учителя из пяти школ не выходят на работу в связи с задержками в выплате заработной платы. На задержки зарплаты также жалуются медики, работники учреждений культуры и многодетные матери, не получающие пособия в полном объеме.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..