На Юге России хотят ввести налог на «лишнюю» корову

26.09.2023

На недавней конференции Южно-Российской парламентской ассоциации ставропольские законодатели выступили с инициативой ограничить поголовье скота на домашних подворьях. Их поддержали коллеги из других регионов: за каждое «сверхнормативное» животное они предлагают брать налог. Крестьяне недоумевают: если ввести ограничения, они и сами разорятся, и страну не накормят.

Депутатская логика проста. «Нет закона, который позволял бы четко обозначить, что ты имеешь право содержать 10 голов крупного рогатого скота, – заявил председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. – Если ты хочешь иметь 100 голов, становись фермером и плати налоги». Главный аргумент сторонников законопроекта – жалобы со стороны населения на антисанитарию частных подворий, вытоптанные пастбища, а главное – отсутствие должного ветеринарного контроля, что особо опасно в период эпидемий, таких, к примеру, как африканская свиная чума. Народные избранники напомнили: даже по решению суда Роспотребнадзор годами не может изъять больных животных у частников.

Сами селяне по понятным причинам категорически против предлагаемых ограничений. «У нас достаточно животноводческих помещений. Если поголовье мешает в поселке, мы можем разместить скот вне его зоны», – заявил начальник управления сельского хозяйства администрации Милютинского района Владимир Зыков. «В условиях, когда половина, а то и больше животноводческой продукции производится в личных подсобных хозяйствах, при нехватке отечественного мяса и молока бить по рукам производителя, прикрываясь угрозой эпидемии, мягко говоря, неправильно», – высказал «НИ» свою точку зрения донской крестьянин Сергей Бондарь. В его хозяйстве 40 овец, 30 свиней и 20 коров, и только это позволяет семье из восьми человек сводить концы с концами.

По мнению руководителя заготовительного предприятия Ольги Деникиной, личные подворье – единственный шанс для крестьянина выжить в современных условия. «Есть возможность сдать продукцию и получить деньги. Раньше сельхозпредприятия занимались животноводством, люди работали. Сейчас работать негде», – говорит она.

Нынешнюю инициативу парламентариев крестьяне сравнивают с налогом на плодовые деревья, который вводился в хрущевские времена. Плачевный итог той кампании некоторые еще хорошо помнят – роскошные сады вырубили под корень.

Впрочем, далеко не все парламентарии Юга России поддержали ограничительные инициативы своих коллег. «Дагестан нас, к сожалению, не поддержал, – сетует председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. – Но мы договорились – в течение месяца еще поработаем». И все же, по мнению большинства экспертов, в таком виде законопроект не пройдет. Специалисты советуют обратиться к опыту Европы, где частникам выделяют субсидии для строительства навозохранилищ и обустройства хозяйств, а не ограничивают поголовье и не душат налогами.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..