Сечин поручил заморозить оптовые цены на бензин

01.10.2023

Вице-премьер Игорь Сечин дал письменное поручение разработать механизм, ограничивающий рост стоимости топлива на оптовом рынке. Об этом в номере от 8 февраля пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с документом. Вопрос будут прорабатывать ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития. Ранее были заморожены цены на бензин в рознице.

По данным издания, вице-премьер предлагает включать в договоры между нефтяными холдингами и независимыми продавцами бензина пункты о «предельном уровне надбавки к оптовой цене топлива». Это планируется сделать до конца февраля. Главная цель мероприятий — не допустить повторения «топливного кризиса» 2011 года, когда после снижения цен в рознице начался дефицит бензина.

Как сообщил газете президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, некоторые независимые поставщики топлива уже понесли ущерб от заморозки цен. По его словам, в Кемерово, Новосибирской области, на Сахалине и Алтае нефтяные холдинги держат на своих АЗС цены, не обеспечивающие необходимую рентабельность. Он отметил, что если холдинги могут компенсировать потери за счет других сегментов бизнеса, то независимые операторы — нет.

О решении заморозить цены на бензин до марта 2012 года объявил в январе министр энергетики России Сергей Шматко. По его словам, была достигнута «принципиальная договоренность» с нефтяниками. Несмотря на увеличение акцизов с 1 января, стоимость нефтепродуктов в рознице не будет расти. В начале февраля в СМИ появилась информация, что правительство может снизить пошлины на нефтепродукты для компенсации ущерба, которые понесли нефтяники от фиксации цен.

В апреле 2011 года после настоятельных требований чиновников продавцы бензина снизили стоимость литра топлива в среднем на рубль. Вскоре после снижения в ряде регионов страны началась нехватка топлива. Некоторые заправки были закрыты, на других цены подскочили более чем на 20 процентов. Для предотвращения роста цен правительство приняло решение о поднятии экспортных пошлин на нефтепродукты.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..